Что взять с собой на море в Египет

Что взять с собой на море в Египет

Морской пляж в Египте
Морской пляж в Египте

Поездка в Египет — увлекательное занятие, но все же чтобы она не началась с казусов, нужно позаботиться о самых главных вещах. Конечно, нужно взять удобную одежду, удобную обувь, но египетские особенности диктуют необходимость позаботиться о вещах, которые помогают сделать поездку безопасней.

Что взять с собой на море в Египет

Защита от египетского солнца

Море в Египте теплое, но солнце коварное
Море в Египте теплое, но солнце коварное

В Египте очень обжигающее солнце, даже зимой. Поэтому солнцезащитный крем — вещь номер один. Причем не просто защитный тюбик, а со значениями 50+, то есть самого сильного действия. Кроме крема нужно в поездке в Египте позаботиться о такой неприметной вещице, как футболка для купания. Да, именно футболка может спасти от солнечных ожогов в стране, где светило так беспощадно.

В первые дни в Египте нужно избегать солнечных ванн в полдень, а сутра и вечером (особенно сутра) нужно пользоваться кремом и при необходимости одевать футболку, даже в воде. Ведь кожа при контакте с водой обгорает очень сильно.

Также нужно взять солнцезащитные очки и головной убор. Если очки от солнца не обязательны, то панамка, блайзер или шляпа — важный пункт, ведь головной убор спасает в этой африканской стране от солнечного удара и теплового удара. Но впрочем, в Египте много туристов пользуются клетчастыми арафатками или же белыми тканями из хлопка, на манер местного населения. Но эта экзотика не для каждого, да и завязать арабский платок на голове не так просто, для этого нужны навыки.

Относительно очков от солнца — этот атрибут желателен. Но позаботьтесь, чтобы они были качественными, поскольку при сильном солнце зрачки расширяются и если стекло не защищает от ультрафиолета, то сетчатка глаза может получить ожог. Если вы принципиально не носите очки от солнца и хотите наслаждаться натуральным видом, то очки от солнца понадобятся на экскурсии сафари — это обязательный атрибут (как и арафатка) в пустынном отдыхе.

Какие лекарства взять на море в Египет

Чтобы отдых на море был безопасней, к поездке в Египет нужно хорошо подготовиться
Чтобы отдых на море был безопасней, к поездке в Египет нужно хорошо подготовиться

Самое главное лекарство — желудочные таблетки. И не поскупитесь, возьмите две-три пачки, желательно нифуроксазид. В Египте проблемы с питанием (даже в фешенебельных отелях) и особенно грязная вода (ею даже нельзя чистить зубы). Дело в том, что воду подают за четыреста километров из Нила, она течет по грязным трубам и не хлорируется, поскольку ее после использования подают для полива растений в курортных городах. Не помешает и активированный уголь — белый, черный, какая разница, главное — несколько пачек.

Также в Египет возьмите ангигистаминные (против аллергии), ведь есть разные твари, особенно в море, укус которых опасен и может вызвать аллергию. Не забудьте стандартный набор для обработки ран и также лекарства, которые нужны для вашего организма — от давления, сердца, в зависимости от индивидуальных болячек. К врачу обращайтесь только по страховке — дадите чаевых и все, а так доктора очень дорогие, к ним обращаются редко и они за один прием хотят заработать побольше денег.

Набор для купания в Красном море

Для купания в Красном море нужна маска, трубка, специальная обувь для того, чтобы обезопасить ноги (кораллы, рыба-камень, морские ежи). Любителям что-нибуть потрогать руками нужны перчатки, но в Красном море руками ничего трогать не рекомендуется, так как можно даже угодить в створки моллюсков, которые раскрыть не будет возможности, тут никакие перчатки не понадобятся.

Что еще взять в египетское путешествие

Сувенирная лавка в Египте - здесь принято торговаться
Сувенирная лавка в Египте — здесь принято торговаться

Нужно смотреть за своими вещами бдительно, так как кражи в этой стране есть. Желательно отдельно держать банковскую карточку и ксерокопию документов на случай утраты денег и паспорта, но лучше ничего не терять, найти концы с происшествиями в этой стране довольно трудно. В отелях на рецепции есть сейфы, но учтите, что были случаи пропажи вещей и от туда, нужно быть на чеку.

Можно взять телефон или планшет со Скайпом — самое дешевое и удобное общение с родственниками и близкими. Но нужно учесть, что Wi-Fi в этой стране в отелях не очень качественный и довольно дорогой. Но все же найти хороший беспроводной интернет можно. Относительно мобильной связи — можно купить в местных магазинчиках местный стартовый пакет. Но если есть возможность, мобильной связью и компьютерами на море лучше не пользоваться, чтобы не отвлекаться от путешествия. Сколько денег брать на море в Египет? Столько же, сколько стоит путевка, тогда можно себе ни в чем не отказывать, Египет не очень дорогая страна.