Как наладить отношения с египтянами

Как наладить отношения с египтянами

Пирамида Хеопса
Пирамида Хеопса

Египет сейчас практически без туристов, даже, несмотря на дешевизну. Но Турция сейчас переживает более трудные времена, поэтому альтернативы этому дешевому и теплому курорту нет.

Как наладить отношения с египтянами

Сфинкс
Сфинкс

Несмотря на смуглую кожу, египтяне вовсе не считают себя туземцами (хотя такими считают этот народ некоторые туристы). Обычный египтянин, даже если он беден и живет в картонной коробке, считает себя представителем древней цивилизации. Хотя египтяне разговаривают на арабском языке, они вовсе не считают себя арабами. Поэтому не обольщайтесь, если местный кажется простаком. Египтяне в большинстве своем просто очень добрые люди, которые вдобавок не хотят туристу показаться невежливыми.

Египетский рынок
Египетский рынок

Поэтому относитесь к ним с должным уважением, не смотря на имущественное положение. Египтяне могут быть навязчивыми, когда хотят что-то продать. Но такая навязчивость — это просто традиция. Старайтесь в этом играть по их правилам — торгуйтесь всегда и желательно с юмором, тогда простой торговец может в знак уважения даже стать вашим другом и советником в этой чужой стране.

Египетские копты

В Египте много христиан, у них свои самобытные и очень древние традиции
В Египте много христиан, у них свои самобытные и очень древние традиции

В Египте около десяти процентов населения — копты-христиане. Копты в переводе означает просто египтяне. Они говорят на древнеегипетском языке и исповедуют христианство. Их можно узнать по более европейскому виду, нательных иконках и крестах. B этой мусульманской стране копты постоянно подвергаются гонениям, но они необычайно сплочены. На курортах, например в Хургаде, копты являются владельцами лавок, а также занимаются разными «европейскими» профессиями — массажисты, инструктора спорта, аниматоры.

Египтяне трепетно относятся к детям, а дети - уважительно к старшим
Египтяне трепетно относятся к детям, а дети — уважительно к старшим

Копты торговцы не делают таких накруток на товар, как арабские, поэтому с ними так не поторгуешься. Но они более общительны на отвлеченные темы. Христианские лавки можно узнать по иконам. Все египетские христиане имеют на запчастях татуировки в виде креста. Часто христиане заводят собак — что совершенно неприемлемо для мусульман.

Египтяне и семья

Впрочем, всех египтян независимо от вероисповедания объединяет глубокое уважение к семье и детям. Не удивляйтесь, если на улице с вашими детьми заговорят, поиграют или  даже поцелуют — эти люди слишком любят детей. Конечно, в чужой стране нужно смотреть за детьми и не оставлять их одними, но давайте египтянам посмотреть на беленьких красивых деток, от которых они без ума. Несмотря на любовь к детям, местные ребятишки хорошо воспитаны и дисциплинированы.

Обычная египетская картина - кажущаяся антисанитария здесь норма
Обычная египетская картина — кажущаяся антисанитария здесь норма

Ещё египтяне очень уважительно относятся к своим женам, а те — к мужьям. Криков в семье практически не бывает. Мало и разводов, поскольку в случаях развода закон на стороне женщин.

Но это относится к местным традициям. Я бы не советовал связываться с местными мужчинами нашим дамам — на них уважительно отношение вряд ли будет распространяется. Вообще девушкам нужно быть поосторожней с египтянами, поскольку в отношениях вне брака они часто аморальны и могут жестоко обращаться с девушкой, которая осталась без защиты.

Читайте еще — Питание в Египте, Египет сегодня и 13 лет назад.