Сергей Прокофьев — интересные факты из жизни
Сергей Прокофьев с детства воспитывался на музыке. Его мать часто исполняла при нем произведения Шопена и Бетховена. Его первым наставником по музыке была его мать, она хорошо играла на пианино. Представляем интересные факты о Прокофьеве.
Биография
- Есть некая путаница, связанная с датой рождения композитора. Сам он утверждал, что родился 23 апреля. Однако, по официальным источникам известно, что день его рождения 27 апреля 1981 года. Был единственным сыном у родителей.
- Первую пьесу сочинил, когда ему было 5 лет.
- В семье родители активно занимались образованием Сергея: отец обучал его математике, а мать – немецкому и французскому языкам.
- Был учеником Н. А. Римского-Корсакова.
- Будучи студентом консерватории, изучал композицию, музыкально-теоретические дисциплины, фортепиано и дирижирование. Чуть позже получал уроки по классу органа.
- По словам некоторых знакомых, Сергей всегда любил привлекать к себе внимание и мог странно одеваться.
- Отличался резкостью и дерзостью высказываний, не боялся сказать правду в лицо. Временами мог резко высказываться о других композиторах.
- Его творчеством восторгался Маяковский.
- Любил шахматы и литературу. Играл в шахматы с именитыми личностями, как Э. Ласкер (немецкий шахматист), Д. Ойстрах (скрипач и дирижёр), Х. Р. Капабланка (кубинский шахматист), М. Эльман (советский скрипач) и С. Тартаковер (шахматист).
- Прокофьев утверждал, что игра в шахматы помогает ему в написании его произведений.
- Был лично знаком с Рахманиновым и Стравинским.
- Прокофьев немного злился из-за популярности Стравинского в Европе, а о Шостаковиче всегда высказывался резко.
- Первым шагом к популярности стало выступление на концерте клуба «Вечера современной музыки» — критики широко оценили творчество композитора, отметив, что он от части является «модернистом».
- На одном из вечеров представил свои произведения К. Дебюсси, который тогда посещал Россию.
- Довольно быстро заработал популярность. В свой первый заграничный тур он отправился спустя, буквально, 5 лет после своего первого выступления.
- Продолжая свою карьеру в качестве исполнителя, не раз сталкивался с жесткой критикой. Так, его Второй фортепианный концерт вызвал жесткий общественный резонанс и грубые высказывания в адрес композитора. Еще более жесткую критику получило его произведение «Скифская сюита».
- В определенный период своей жизни решает, что стоит ехать в Америку, чтобы продолжать там заниматься творчеством и давать концерты. В те времена он считал, что Америка — это то место, где жизнь бьет ключом, в то время, как в России полный застой. И он отправился.
- Гастролировал в Америке, Европе. Побывал с концертами в Японии.
- Одно из его первых выступлений во Франции окончилось полным провалом. Публика была недовольна.
- За рубежом больше выступал, как пианист, и меньше как дирижер.
- Первой его женой была Лина Кодина. В браке у них родилось двое сыновей: Олег и Святослав. Так как брак был заключен не на территории СССР, и не был заверен в консульстве – советской властью такой брак позже был признан недействительным.
- Второй его женой стала Мира Мендельсон. На ней он женился уже в СССР.
- За период его гастролей и путешествий он теряет советское гражданство в связи с окончанием срока командировочного удостоверения.
- Не служил в армии.
- Лишь спустя почти 20 лет странствий он с супругой вернулся на территории СССР, однако продолжал давать выступления за границей, но не часто.
- Наравне с другими известными композиторами (Шостакович, Мясковский, Хачатурян и др.) был обвинен советской властью в «формализме».
- Умер в один день со Сталиным – 5 марта 1953 года.
- По его завещанию, архивы о нем можно открыть и изучить только спустя 100 лет после его смерти – в 2053 году.
- Некоторые критики и исследователи в области музыки сравнивают творчество и деятельность Прокофьева с Чайковским, Моцартом и прочими именитыми личностями.
Творчество
- Среди произведений автора есть: 8 опер («Маддалена», «Игрок», Любовь к трем апельсинам», «Огненный ангел», «Семен Котко», «Обручение в монастыре», «Война и мир», «Повесть о настоящем человеке»), 8 балетов («Сказка про шута, семерых шутов перешутившего», «Трапеция», «Стальной скок», «Блудный сын», «На Днепре», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке»), а также различные симфонии, кантаты, этюды, сонаты и концерты.
- Прокофьев писал музыку к следующим фильмам: «Иван Грозный», «Лермонтов», «Тоня», «Котовский» и другие.
- Написание оперы «Война и мир» заняло у композитора почти 11 лет.
- После композитора остался ряд неоконченных произведений. Среди них: «Великан», «На пустынных островах», концерт №6, опера «Далекие моря» и т.д..
- Музыка, написанная к «Ромео и Джульетта» настолько не понравилась артистам, что постановку пришлось отменить.
- Сам лично уничтожил несколько своих сонат, которые так и не вышли в мир.
- Прокофьева от большинства композиторов того времени отличал тот факт, что он работал всех жанрах, существовавших на тот момент.
- Прокофьев также сочинял труды для детей.
- Также, остались литературные произведения автора. Они сводятся к его автобиографии, дневнику и некоторым письмам.
- За весь период своего творчества, Прокофьев был удостоен следующими наградами: 6 Сталинских премий, почетный профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского, Орден Трудового Красного Знамени, золотая медаль Королевского филармонического общества, Народный артист РСФСР, член Шведской королевской музыкальной академии, Ленинская премия (посмертно).
- Было отснято несколько документальных фильм про жизнь и творчество С. Прокофьева: «Гении. Сергей Прокофьев» (Андрей Кончаловский, «Сергей Прокофьев. Сюита жизни» (Виктор Окунцов), «Композитор Прокофьев».
- В честь Сергея Прокофьева названы Северодонецкое областное музыкальное училище, Московский областной музыкальный колледж, Донецкая государственная музыкальная академия, Детская школа искусств во Владивостоке, Детская школа искусств в Азове.
- Имя Прокофьева носил международный аэропорт в Донецке, однако был разрушен несколько лет назад. Также его имя носит самолет компании Аэрофлот Airbus A
- Его именем названы также: кратер на Меркурии, улица в Сумах (Украина), симфонический оркестр, концертный зал, международный конкурс. Также есть несколько музеев С. С. Прокофьева.