Интересные факты о Мертвом море

Мертвое море — интересные факты

Кто не слышал о Мёртвом море? Сегодня это место изобилует спа-курортами, а в древности здесь добывали смолу под названием асфальт. Представляем интересные факты о Мертвом море.

Озеро

Факт 1 — визитная карточка моря. Оно названо Мёртвым из-за того, что его суперсолёные воды губительны для животных и растений. Даже водоплавающие птицы избегают его просторов. Только некоторые бактерии «просыпаются» на дне в сезон дождей (в январе-феврале).

Факт 2, физический. Солёность Мёртвого моря – 33,7%, и это в 9,6 раз больше, чем уровень соли в среднем в Мировом океане. Отсюда – и кристаллы, образующиеся со временем на любых твёрдых предметах, включая берега. Вода, попавшая на слизистые оболочки, разъедает их, а, будучи проглоченной, вызывает ожог пищевода. Плавайте с закрытым ртом!

Факт 3, туристический. …Впрочем, поплавать вволю в Мёртвом море у вас вряд-ли получится. Максимум это будет неуклюжее барахтанье, как если бы всё ваше тело было окружено надувными спасательными приспособлениями. Дело в том, что из-за концентрации солей, вода настолько тяжёлая, что выталкивает тела на поверхность и мешает нормальному процессу плавания. Зато это рождает кучу фотографий лежащих на поверхности воды туристов, читающих книжки и пьющих коктейли.

Факт 4, предупреждающий. Но будьте осторожны, из-за неловкого положения тела в воде всегда есть опасность утонуть.

Факт 5, метеорологический. Атмосфера на берегу Мёртвого моря действительно уникальна. Поскольку оно является самым низким участком на суше (находится на 430 метров ниже уровня моря), слой воздуха над ним больше, чем везде. Соответственно, атмосферное давление там выше, озоновый слой толще, а кислорода больше. Кроме того, воздух, перемещающийся сюда со стороны Индийского океана, проходит через безлюдную пустыню и там очищается. В нем практически отсутствуют аллергены и производственные примеси. Всё это делает воздух у моря настоящей находкой для страдающих аллергическими заболеваниями и болезнями дыхательных путей. Кроме того, тот же увеличенный атмосферный слой создаёт естественную преграду ультрафиолетовому излучению, что, вкупе с 330 солнечными днями в году и низкой влажностью, является подарком также и для любителей безопасного загара.

Факт 6, физиотерапевтический. Помимо воздуха и солей, целебными являются также грязи, добываемые на Мёртвом море. Это замечательное место для лечения кожных заболеваний. Ещё древние иудеи и римляне строили на его берегах подобие грязелечебниц, которые частенько посещал царь Ирод. Гален, известный врач из Древнего Рима, составил даже своеобразный каталог природных даров Мёртвого моря.

Факт 7, эстетический. Вода Мёртвого моря – самая непрозрачная. Она как будто покрыта плёнкой глицерина, которая радужно переливается и создаёт интересные визуальные эффекты. Наощупь она также тяжёлая и маслянистая.

 

Факт 8, географический. Собственно Мёртвое море – и не море совсем, а большое солёное бессточное озеро, к тому же, самое глубокое (701,4 метра). В него впадает несколько рек, включая Иордан, и не вытекает ни одной. Вода просто испаряется из него. Каждый год уровень моря снижается на 1 метр, а площадь, соответственно, стремительно сокращается. Сегодня море представляет собой два отдельных бассейна, разделенных искусственным перешейком. Чтобы море не высохло полностью за 50 лет, Израиль и Иордания совместными усилиями перекачивают туда воду из Красного моря.

Факт 9, исторический. С древности и вплоть до 19 века это море называли Асфальтовым из-за маленьких кусочков натурального асфальта, образующегося на его дне.