Интересные факты о планетах Солнечной системы

Планеты Солнечной системы — интересные факты

Солнечная система состоит из 8 планет, которые включают в себя Землю и вращаются вокруг центральной звезды – Солнца – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Раньше в список планет был включен Плутон, но в начале ХХI века его перевели в разряд карликовых планет. Представляем интересные факты о планетах Солнечной системы.

Космос

Солнечная система

  1. Масса планет составляет всего 1 процент от суммарной массы Солнечной системы.
  2. Начиная от центра звездной системы, первые 4 планеты составляют группу землеподобных планет, а оставшиеся 4 – группу газовых гигантов. Разделяет газовые и похожие на землю планеты пояс астероидов.

Меркурий

  1. Что касается Меркурия, – первой по счету планеты от Солнца – то ученые предполагают, что он мог быть спутником Венеры, который сошел со своей орбиты в результате неизвестного катаклизма.
  2. Погодные условия на Меркурии уникальны: одна его сторона всегда обращена к Солнцу и имеет температуру в 430 градусов Цельсия, другая – всегда находится в тени при температуре в -180 градусов, а между ними, возможно, находится тонкая нейтральная полоса.
  3. Скорость, с которой эта планета обращается вокруг Солнца, выше чем у всех остальных тел и составляет 50 километров в секунду.
  4. Год здесь всего на 29 дней длиннее суток – 88 и 59 земных дней соответственно.
  5. За одни сутки можно увидеть от двух до трех закатов и восходов солнца в зависимости от того, в какой части планеты находится наблюдатель.
  6. Солнце движется по небу Меркурия с востока на запад. Это происходит из-за того, что скорость вращения планеты вокруг своей оси медленнее, чем скорость ее движения по орбите.

Венера

  1. День на Венере составляет примерно две трети земного года, а именно 243 дня.
  2. Венерианский год короче венерианских суток на 18 дней.
  3. Венера – единственная планета, которая движется по своей орбите в направлении против движения часовой стрелки.
  4. Температура на поверхности Венеры рекордно высокая из-за того, что ее окутывает крайне плотная атмосфера с облаками из хлора, серы и серной кислоты.
  5. Вопреки радикальным условиям, есть мнение о том, что на Венере могли бы выжить некоторые виды земных бактерий.
  6. На небе земли Венера выглядит ярче звезд, но бывает видна только вечером, на протяжении очень недолгого времени.

Земля

  1. Несмотря на то, что мы не можем этого заметить, Земля непрерывно движется в космосе со скоростью примерно 107 километров в час.
  2. Один из парадоксов Земли связан с тем, что гравитация на ее поверхности имеет разную силу в разных местах.
  3. Единственный естественный спутник Земли – Луна – не менее примечателен, чем и сама планета. Так, например, она имеет размеры в 1,5 раза меньше самой крупной из карликовых планет Солнечной системы – Плутона.

Марс

  1. Характерный красно-рыжий цвет поверхности Марса, из-за которого его и называют “Красной планетой”, обеспечивает содержащийся в его почве оксид железа. Иными словами, красным Марс делает обычная ржавчина.
  2. Самой высокой горе Марса – Олимпу – также принадлежит звание наиболее высокой точки во всей Солнечной системе.
  3. Марсианские сутки наиболее близки к земным и тоже длятся примерно 24 часа. А вот год на Марсе вдвое дольше земного.
  4. Марс имеется два крупных спутника с названиями Фобос и Деймос.
  5. Самую большую известность “красной планете” приносит тот факт, что из всех планет Солнечной системы она стоит на втором месте по пригодности для жизни – разумеется, после Земли. Согласно нынешним исследованиям, на существование марсиан надеяться не стоит, но вот заселить Марс землянами вполне возможно.
  6. Сходства с родиной человечества планете придаёт и то, что на поверхности Марса можно увидеть относительно четко выраженные времена года, изменяющие ландшафт планеты.

Юпитер

  1. Юпитер – самая крупная из планет. По размерам и массе он ближе к небольшой звезде, нежели к планете.
  2. По химическому составу Юпитер также похож на Солнце больше, чем на другие планеты. Говорят что до того, что в стать звездой, ему не хватило лишь небольшого количества вещества.
  3. Если взять все остальные планеты Солнечной системы и сложить их массы вместе, то получившееся число будет в два с половиной раза меньше массы Юпитера.
  4. У Юпитера есть кольца, но они куда менее примечательны, чем кольца Сатурна.
  5. Юпитер – щит Земли, который ограждает её от астероидов, комет и других космических тел. Существует мнение, что без него жизнь на нашей планете была бы невозможна.
  6. Не смотря на свои грандиозные размеры, Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси – на один оборот ему требуется примерно 10 часов. Вокруг Солнца он обращается тоже достаточно быстро – всего за 12 земных лет.
  7. Вокруг Юпитера обращается более 60 спутников, причём наука до сих пор продолжает открывать новые. Тем не менее, самыми известными считаются четыре Галилеевых спутника, названных в честь известного астронома, – Ио, Каллисто, Европа и Ганимед.
  8. Погода на Юпитере штормовая – там бушуют ураганы, а с орбиты планеты можно заметить грандиозные вспышки молний.
  9. На поверхности Юпитера даже с земли можно увидеть Большое красное пятно – колоссальных размеров ураган, который движется по поверхности со скоростью более 400 км/ч.

Сатурн

  1. Сатурн – одна из немногих планет, которую можно рассмотреть с Земли даже в небольшой бинокль. В таком случае можно увидеть характерный силуэт, а если вооружиться более мощной аппаратурой, – например, домашним телескопом – то вполне удастся рассмотреть отдельные кольца планеты.
  2. Знаменитые кольца Сатурна – это тонкие диски из космической пыли, льда и обломков. Их ширина – от трех до трех сотен тысяч километров, а толщина – всего лишь от десятка метров до километра.
  3. Так как угол между Сатурном и Землей постоянно меняется, в некоторые периоды времени выдающиеся кольца планеты «исчезают» – они оказываются расположены параллельно линии взгляда наблюдателя и превращаются в тонкую полоску, которую невозможно увидеть с поверхности нашей планеты без применения специальной аппаратуры.
  4. Из-за скорости вращения вокруг своей оси Сатурн имеет ярко выраженную эллиптическую, “яйцеобразную” форму – он “сплюснут” у полюсов сильнее, чем все остальные планеты.
  5. На один оборот вокруг своей оси Сатурну требуется 10 часов, но при этом сатурнианский год в 30 раз длиннее земного.

Уран

  1. Ось вращения Урана наклонена на 98 градусов, то есть он практически «лежит» на своей орбите.
  2. У Урана, так же как и у Сатурна с Юпитером, есть кольца – всего их насчитывается 13 штук. Считается что они были сформированы силой гравитации из остатков его спутника, потерпевшего столкновение с планетой и раскрошившегося на мелкие кусочки.
  3. Треть всего радиуса Нептуна – а это целых 8 тысяч километров, – занимает его газовая оболочка, а оставшиеся две трети – жидкое ядро.

Нептун

  1. Нептун – одна из немногих планет, существование которой было предсказано при помощи математических расчетов. Возможность увидеть ее воочию впервые представилась астрономам спустя десятилетия – только в 1846-ом году.
  2. У Нептуна, также как и у других газовых гигантов, есть 6 колец.
  3. Именно газ метан, составляющий большую часть атмосферы планеты, придаёт ей красивый бирюзовый цвет.
  4. Нептунианский год составляет 164 земных, поэтому с момента первого наблюдения планета совершила лишь один полный оборот вокруг Солнца.
  5. На полюсах Урана, как и на Земле, можно наблюдать северное сияние.

Плутон

  1. Начиная с примерно 2006 года после дискуссии, длившейся три десятка лет, астрономическое сообщество перестало считать Плутон одной из планет Солнечной системы, переведя его в разряд планет-карликов. Вместе с ним в эту группу входят Эрида, Макемаке и Хаумеа.
  2. Одной из причин для исключения Плутона, помимо его размера, стало то, что его орбита имеет форму крайне вытянутого эллипса. Поэтому в афелии – наиболее удаленной от Солнца точке орбиты – планета уходит от звезды на расстояние в несколько раз большее, чем допустимо для того, чтобы считаться постоянным спутником этой звезды.
  3. Так же как и в случае Нептуна, в начале 20-ого века ученые теоретически предсказали существование планеты, однако увидеть ее удалось лишь в 1930-ом году.
  4. По своим размерам Плутон в 6 раз меньше спутника Земли.
  5. Исследованием и фотографией Плутона занималась миссия «Новые горизонты», завершенная в 2015-ом году.
  6. В отличие от других карликовых планет, Плутон имеет атмосферу, состоящую из азота, метана и угарного газа.
  7. Единственный спутник Плутона – Харон – всего в два раза меньше его самого.
  8. Сутки на Плутоне длятся примерно одну земную неделю, но даже в перигелии – самой близкой к Солнцу точке орбиты – планета находится так далеко от звезды, что разница между днём и ночью на ее поверхности практически незаметна.
  9. Плутон входит в состав пояса Койпера – собрания обломков и мелких космических тел, окружающего Солнечную систему. Примечательно, что сам пояс был назван не в честь своего первооткрывателя, а по фамилии человека, который наиболее рьяно опровергал саму возможность его существования.