Интересные факты о Второй мировой войне

Вторая мировая война — интересные факты

Это произошло восемьдесят лет назад. 1 сентября 1939 года нацистская Германия вторглась на территорию Польши. Именно с этой даты принято отсчитывать начало Второй мировой войны. Однако само это событие отнюдь не было столь неожиданным и внезапным, ведь причины начала войны появились ещё задолго до этой даты. Представляем интересные факты о Второй мировой войне.

Окоп

Как Гитлер пришёл к власти в Германии

Самая кровавая и масштабная война в истории человечества планировалась заранее. Даже сам Гитлер, главный виновник этой бойни, отнюдь не утаивал свои грядущие замыслы по захвату Европы. Так, по словам Клауса Хессе, одного из служащих берлинского информационно-выставочного центра «Топография террора», подготовка к войне шла ещё с 1933 года, с того самого момента, как Гитлер пришёл к власти. С того рокового года каждое его действие было направлено на реванш после Первой мировой войны и на создание гегемонии Германии во всём мире.

Будучи одним из государств, наиболее пострадавших в ходе Первой мировой войны, Германия после заключения Версальского договора обладала очень нестабильной экономической и политической ситуацией. Страна была объявлена республикой, однако её положение долгое время оставалось весьма шатким. Высокая инфляция, безработица и обязанность выплачивать репарации привела к низкому уровню жизни и к большому недовольству среди большинства населения. Это привело к тому, что в стране стали популярны в основном две силы: левые радикалы и реваншисты. К последнем и принадлежали сторонники Гитлера.

И без того нестабильная экономика Германии не смогла пережить экономический кризис 1929 года и вскоре полностью рухнула. Невзирая на распоряжения и указы правительства о введении новых налогов и о сокращении зарплат и социальных выплат, государственный бюджет имел огромный дефицит, исчисляемый миллиардами. Доходы упали во множество раз, а безработица и инфляция наоборот возросли. Все эти экономические проблемы накладывались на огромные репарации, что породило в немцах чувство национального унижения.

Не удивительно потому, что на общей волне недовольства политикой демократического правительства популярность набрали радикальные партии, в первую очередь национал-социалисты. Воспользовавшись снижением популярности демократов и экономическими проблемами, нацисты во всех бедах Германии обвиняли внутренних врагов, таких как евреи и коммунисты. По их словам, именно они были виновниками поражения Германии в Первой мировой войне и, как следствие, в национальном унижении немцев. Исходя из этого они считали Версальскую систему несправедливой и требующей пересмотра. Громкие и простые лозунги, популизм, ораторские способности и пропагандистские навыки лидеров нацистской партии привело к тому, что Гитлер довольно быстро стал одним из самых популярных политиков в Германии. Как следствие подобных реваншистских настроений, немцы принялись платить всё меньше и меньше репараций, а к 1930 году и вовсе перестали это делать.

В 1933 году Гитлер был назначен на пост канцлера, что дало ему возможность перейти к полному захвату власти. Спустя некоторое время после того, как он возглавил правительство, был произведён поджог здания Рейхстага. Воспользовавшись этим, нацисты обвинили в происшествии своих главных идеологических врагов – коммунистическую партию. Это в свою очередь дало повод Гитлеру объявить об учреждении своей личной диктатуры и о запрете любых политических партий, кроме своей собственной.

Поле

Борьба с оппозицией и евреями

Истоки Второй мировой войны вытекают ещё с окончания первой, а именно с момента подписания Версальского мирного договора, который был заключён 28 июня 1919 года. Согласно этому документу, Германия объявлялась главным виновником развязывания Первой мировой войны, а сама страна принуждалась к выплате огромных репараций, разоружению армии и сокращению числа военнослужащих. Помимо этого, Германия также обязывалась выдать часть своих территорий соседям, таким как Франция, Польша и Бельгия, а также отказаться от всех колоний в Африке и в Азии. По мнению Гитлера, договор был несправедлив и унизителен по отношению к Германии, а потому подлежал «пересмотру». Вину за само поражение немцев в той войне его сторонники возлагали на внутренних врагов, таких как евреи и социалисты.

После прихода к власти нацисты немедленно перешли от слов к делу. Уже спустя считанные дни после захвата власти над страной, гитлеровцы устроили глобальный бойкот еврейских магазинов и предприятий, действующий на территории всей Германии. Следом за этим был принят закон «О восстановлении статуса госслужащего», согласно которому лицам еврейского происхождения запрещалось занимать государственные должности и хоть как-то принимать участие в политической жизни страны.

Однако помимо простой травли и дискриминации, нацисты также стремились получить из этого выгоду. Так, помимо того, что они получали всё награбленное и конфискованное еврейское имущество, национал-социалисты также обложили их крупными налогами. Следствием всех этих мер стало массовое бегство еврейских граждан из Германии. Поначалу Гитлер не противодействовал этому, но при этом обязал каждого еврея, желающего покинуть страну, заплатить в пользу государства сумму в двадцать пять процентов стоимости всего его имущества. На всём этом за два года государство заработало около 153 миллиона рейхсмарок.

При всём при этом, большинство населения одобряло политику Гитлера. Вплоть до 1939 года большая часть немцев воспринимала фюрера в качестве мессии и спасителя нации, а сами его действия одобрялись всем населением. Причина этого крылась в том, что усилия государства были направлены не только на создание боеспособной армии, но ещё и на поддержание благосостояния граждан. Так, ему в заслугу ставилось, что при нём Германия наконец-то смогла побороть безработицу. Однако главной его целью всё же оставалось не благополучие немцев, а подготовка к грядущей войне.

В 1936 году, когда весь мир следил за Олимпиадой в Берлине, мало кто догадывался, что в это же время Германия полным ходом готовилась к войне. Так, именно в этом году был написан ныне рассекреченный документ «Инструкция к четырёхлетнему плану», согласно которому всего за четыре года Третий Рейх должен был подготовиться к глобальной войне. Помимо усиления армии, в плане также содержалось указание о создании автаркии, автономной и замкнутой экономики, способной в полной мере обеспечить грядущую войну.

Море

Политика умиротворения

В 1938 году Гитлер приступил к первым пунктам своего плана. Был произведён аншлюс, присоединение к владениям Германии территории Австрии, его родины. На этом фюрер не остановился. Уже спустя некоторое время он поднял вопрос о возможном вторжением в Чехословакию, аргументировав это дискриминацией и угнетением немцев, проживавших в Судетской области. Англия и Франция были в числе стран, понёсших наибольшие потери в Первой мировой войне, а потому они не желали начала новой войны. Вследствие этого европейские политики всеми силами пытались умиротворить Гитлера, надеясь, что он удовлетвориться их уступками. Результатом этих переговоров стало так называемое «Мюнхенское соглашение», согласно которому Чехословакия обязывалась передать Судетскую область Германии. Однако сам Гитлер на этом останавливаться не стал и уже довольно скоро захватил и всю территорию этой страны, пользуясь попустительством со стороны западных держав.

Англия и Франция пошли на это, надеясь, что это предотвратит войну. Британский премьер-министр, Невилл Чемберлен объявил: «Я привёз вам мир». Однако, как показало время, это была лишь отсрочка, которой Гитлер не замедлил воспользоваться. Среди историков до сих пор не утихает спор по поводу того, что было бы, если Франция и Англия не позволили бы этому случиться и стали бы противодействовать Гитлеру с момента его прихода к власти. Однозначного ответа на этот вопрос нет и сейчас.

Сами немцы к этому моменту по большей части уже не питали иллюзий по поводу этих событий. Все ожидали войны, кто с ликованием и надеждой, а кто со страхом и отчаянием. Сами нацисты же преподносили результаты Мюнхенского соглашения в качестве доказательства грядущего возрождения Германии, стремясь таким образом вызвать симпатию среди своих граждан и одобрение их политики.

Тем временем не оставалась в стороне и фашистская Италия. Как и Гитлер, Муссолини также строил захватнические планы и проводил агрессивную внешнюю политику, направленную на захват новых территорий. Так, в 1935-1936 году итальянская армия вторглась в Эфиопию, следствием чего стала полная оккупация африканской страны. Для Италии это обернулось лишь осуждением со стороны мирового сообщества и к исключению Италии из Лиги Наций. Впоследствии схожая политика и недовольство сложившейся системой международных отношений сблизили двух диктаторов. Позднее к их союзу присоединилась и Япония.

Пушка

Последний шанс на мир

Ситуация кажется сейчас ещё более трагичной, поскольку в 1938 году ещё оставались хоть какие-то шансы предотвратить войну. Тогда у Гитлера ещё не было союзников, а целый ряд генералов и высокопоставленных чиновников испытывал скептицизм и неприязнь по отношению к политике фюрера. Было множество покушений и заговоров, который, увы, так и не закончились успешно. Те же великие державы ещё могли как-то повлиять на ситуацию, однако они предпочли до последнего пытаться сохранить шаткий мир.

В следующем 1939 году было уже поздно. Население открыто поддерживало политику нацистов, любая оппозиция была подавлена, а Третий Рейх усилился уже настолько, что  мог в открытую начать войну против всего мира. Кроме того, Гитлер избавился ещё и от угрозы с востока, заключив со Сталиным пакт Молотова-Риббентропа. Военная машина Германии смогла без особых проблем раздавить военные силы Польши, а следом и оккупировать всю страну. Вторая мировая война началась.

Противогаз

Начало Второй мировой войны в Азии

Помимо Версальской системы, действовавшей в Европы, существовала ещё и Вашингтонская система международных отношений, действовавшей в Азиатском регионе. Принята она была в 1921-2922 годах и была более сбалансированной и стабильной, нежели Версальский договор, однако совершенной не была и она. Так, СССР и Китай не были включены в эту систему, а потому они в будущем оставались один на один с милитаристской Японией, к тому моменту готовящейся к новой войне. Другими минусами системы было ещё и то, что единственным гарантом её поддержания являлись США, которые к тому моменту придерживались политики изоляционизма и никак не могли отреагировать на агрессивную политику Японии.

После окончания Первой мировой войны Япония продолжила расширять свою сферу влияния в Тихоокеанском регионе. Благодаря гражданской войне в Китае, советско-китайскому конфликту, соперничеству Великобритании и США и антибольшевистской политикой западных держав, у Японии долгое время фактически не было соперников в Азии, способных хоть как-то помешать ей копить силы и расширяться. Китай был слишком слаб, а США и Великобритания до поры до времени не уделяли большого внимания их империалистским планам.

Ещё начиная с конца 19 века, Япония остро нуждалась в колониях, в рынке сбыта и в обширной ресурсной базе, которая могла бы обеспечить ей вхождение в список великих держав и доминирование в регионе. Захватив Корею, Япония переключила внимание на огромный, но слабый и отсталый Китай, раздираемый внутренними конфликтами. Результатом этой политики стала оккупация некоторых регионов Китая и создания на их месте марионеточного режима Маньчжоу-го. Правительство Китая направило жалобу в Лигу Наций, однако привело это лишь к выходу Японии из этой организации.

Япония же, невзирая на осуждение мировым сообществом, без каких-либо затруднений продолжала расширять свои владения в Китае. К концу 1930-х годов японские войска контролировали уже весь Северо-Восточный Китай. В 1937 году произошло неизбежное – японская армия вторглась на территорию Гоминьдана. Началась японо-китайская война, продолжавшаяся вплоть до конца Второй мировой войны и ставшая её частью. Результатом экспансионистской политики Японии стало объявление о создании «Великой Восточной Азии».

Следствием этого стали экономические санкции со стороны таких держав, как Великобритания, США и Нидерланды в отношении Японии и её союзников. Однако это не только не заставило японцев вывести войска из оккупированных территорий, но скорее наоборот способствовало усилению конфликта. Так, уже в 1941 году Япония произвела авианалёт на американские военно-морские базы в Перл-Харбор, тем самым начав войну с США. Таким образом Азия также оказалась включена во Вторую мировую войну.

Танк