Интересные факты об Алжире

Алжир — интересные факты

В северной части Африки некогда существовала французская колония, которая позже стала отдельным государством — Алжирской Демократической Республикой. Свою независимость страна получила относительно недавно, в 1962 году. Ввиду того что на просторах страны есть обширные залежи нефти и газа, Алжир входит в 20ку мировых лидеров по добыче этих природных ресурсов, что так же делает ее самой богатой страной африканского континента. Стоит отметить, что сфера туризма здесь развита настолько, что сделала Алжир одним из серьезных конкурентов для Египта и Турции. Столицу страны – Алжир, еще называют городом-лестницей, так как город лежит на холмах, а по всем сторонам от него расходятся множественные маленькие и большие лестницы. А еще, туристы, уже побывавшие в Алжире, говорят, что увидев однажды этот белоснежный город у берегов синего моря, его будет невозможно забыть. Представляем интересные факты об Алжире.

Пустыня

Алжир поражает изобилием природных чудес. Уникальным так же можно считать и тот факт, что в этой стране можно увидеть и пустыню, и лес, и озеро, и морской берег, и леса. Летом температурная отметка в некоторых районах может достигать 50 градусов тепла, а в других районах наоборот будет лежать снег. Здесь есть особенное озеро, вода которого является ни чем иным как чернилами, которые можно использовать для письма. Воды, которые наполняют озеро, поступают из двух рек. В одной реке вода содержит частицы торфа, а другая имеет в составе вод соединения железа. Большая часть территории Алжира это выжженная солнцем пустыня. Однако, есть вещественные свидетельства того, что пустыня Сахара когда-то была обитаема. В одном потрясающем месте, называющемся Тассили, ученые обнаружили наскальные рисунки. Древнейшим архитектурным сооружением страны считаются руины города Типаса. Время его возведения датируется 6 веком до н.э. К построению зданий в свое время приложили руку византийцы, финикийцы, римляне и ранние христиане. Нынешним символом Алжира выступает Монумент павшему воину, который был подарен Канадой. В Алжире возведен Собор Африканской Богоматери, который зеркально повторяет архитектуру Собора Нотр Дам в Марселе.

На севере Алжира располагается национальный парк. Он очень большой по своей площади и представляет собой горный массив, название которого и стало названием парка – Джурджура. Как только взору путешественника открывается местный пейзаж, мир переворачивается с ног на голову в этом момент. В лучах солнца утопают каньоны и гроты, склоны гор устилает пышная растительность. Местная уникальная и разнообразная природа позволила сохранить жизнь редким видам животных, в том числе и тем, чья численность стоит на отметке исчезновения. На территории парка находится пещера Ану Иффлис, которая считается самой глубокой в Африке. Здесь можно отдохнуть как летом, так и зимой. В холодное время года можно поселиться в кемпинге или гостинице. Так же парк может стать отправной точкой для незабываемой экспедиции по девственным лесам, замысловатым каньонам и вершинам. Там же, в северной части Алжира, в профинции Сетиф, можно увидеть город Джемила, где сохранилось наибольшее количество руин времен Римской Империи. Рядом с руинами есть музей, где можно полюбоваться красотами мозайки, мраморных статуй, традиционной посуды, масляных ламп. Среди руин можно выделить строения, которые раньше служили римскими банями. Не поддались разрушениям амфитеатр и триумфальная арка.

Коренными жителями страны являются народы, которые являются берберами, а арабские жители – это только захватчики. Местные жители не понимают берберского языка.

Даже самые бедные семьи могут позволить себе такую роскошь как автомобиль, так как стоимость бензина здесь невероятно мала. Ни одна автозаправка не является частным бизнесом, все – государственные. Будучи в гостях у алжирской семьи нужно обязательно попробовать угощения, иначе ваше поведение сочтут высокомерным и грубым. Каждого гостя, согласно традиции, угощают стаканом молока и финиками. В этой стране именинникам не дарят подарков, зато вместо этого могут оплатить банкет или праздничный торт.

С момента получения независимости прошло уже больше 50 лет, но язык местного населения носит в себе черты арабского и французского. Алжир стал первой страной восточного мира, где женщине разрешили иметь такую профессию как водитель автобуса или такси. А вот жить в одном номере алжирского отеля мужчине и женщине, не имеющих узаконенных отношений, нельзя. Восточная женщина здесь может быть независимой от мужчины, забирать детей после развода и самостоятельно их обеспечивать. Большая часть медработников и юристов, а так же третья часть парламента страны представлена именно женщинами.

Местные ученые сделали открытие, точнее открыли один из методов очистки воды. Для его реализации применяют апельсиновые корки. В Алжире есть свой метрополитен. Его строили инженеры из России. Среди стран Африки это второй по размерам метрополитен после того что есть в Каире.

Одним из древних правителей Алжира был пират и адмирал Барбаросса. Это неудивительно, так как в 16-17 веке Алжир существовал как страна корсаров (пиратов). Еще во времена французского влияния, часть территории Алжира была полигоном для ядерных испытаний. Согласно имеющимся данным, здесь было взорвано от 20 до 60 снарядов разной мощности. Радиационный фон на этих участках до сих пор не восстановился до допустимых размеров.

Именно в Алжире был придуман напиток Хамуд Буалем, который по своим вкусовым качествам ничем не отличается от спрайта, производящегося в Америке. В Алжире нет ни одного заведения из сети Макдональдс. А суши стали доступными для алжирцев всего лишь год назад. В разных регионах страны по разным рецептурам готовят национальные супы – шорбу и хриру. Страна самостоятельно обеспечивает местное население продуктами питания. Нет ни единого продукта, который бы не производился на территории государства. Алкоголь продается исключительно в специализированных магазинах. В каждом магазине есть своя пекарня, в которой печется хлеб и выпечка. Местным деликатесом известным на весь мир является белый трюфель. Он стоит невероятно дорого.

Алжир подарил миру знаменитого дизайнера Ива Сена Лорана и футболиста Зинедина Зидана – французского футболиста с алжирским происхождением. Так же благодаря алжирским певцам Чеб Мами и Халед появилась совместная со Sting песня Disert Rose, а так же песня Aicha.