Интересные факты об Азовском море

Азовское море — интересные факты

Азовское море – это самое мелководное море во всём мире. Глубина данного моря менее 14 метров. Представляем интересные факты об Азовском море.

Пляж

Благодаря своим крохотным размерам, оно попало на пятое место в рейтинге по размерам. Также Азовское море является частью морей примыкающим, к бассейну Атлантики, но имея в виду выше сказанное нужно знать, что Азовское море находится дальше всех от данного бассейна.

На территории принадлежащей Азовскому морю, происходят довольно большие перепады температуры. Также следует заметить, что в летние периоды года вода вблизи от берега может достигать 30С. В то время как зимой вода покрывается слоем льда. Такое происходило в далёком 1953 году.

Данное море питается многими реками и озёрами, тем самым обогащаясь, баснословными объёмами пресной воды.

Благодаря Керченскому заливу, Чёрное море обогащает своими солями Азовское море. Также стоит заметить, что в данном море примерно в трое меньше соли, нежели во всём Мировом океане. А низкое содержание солей в водной среде, как правило, сопутствует достаточно неплохой ловли рыбы, такой как:

  • Караси
  • Судаки
  • Щуки
  • Барабули
  • Ставрида
  • Бычки
  • Дельфины

Азовское море является тихим морем. Этому сопутствует довольно небольшие волны, а именно четырёхметровая, в то время как в остальных морях это значение выше примерно в пять раз.

Море Азово появилось примерно 7500 тысяч лет назад, не малую роль в этом сыграл такой фактор, как чрезмерное наполнение Чёрного моря. А если верить данным современных источников, то из этого следует, что Азовское море в скором времени вовсе исчезнет, так как уровень воды в Чёрном море понижается.

Азовское море имеет ещё одно название – Море моллюсков.

Данное море из-за большого содержания в нём водорослей, которые летом могут светиться.

Также здесь существует самая длинная песчаная отмель под название – Арбатская коса. Длина данной косы достигает свыше 100 км.

Азовское море приняло своё название от слова “Азау”, что в переводе с тюркского означает устье реки.

Данное море загрязняется различными промышленными отходами.

Уровень воды в Азовском море, может повышаться из-за повышенного ветра.

В древней Греции Азово море называли Меотийским, при этом даже ни считая его, за полноценное море.

Азовское море содержит в 95 раз меньше воды, чем озеро Байкал.

Данное море самое отдалённое от океанов, по сравнению с другими озёрами. Оно находится за Мраморным, Эгейским, Средиземным и Чёрным морем.

Чтобы отдохнуть на пляжах Анапы необязательно быть именно там, так как пляжи Азовского моря точно такие, как и там. Из основной составляющая это ракушечник и песок.

Довольно невысокие цены на жильё в пансионатах.

Раньше Азовское море называли Сурозким по другому синим. А нынешнее название произошло от Бахр-ель-Азов, что в переводе с арабского «Тёмно-синие-море».

Дно Азовского моря наполняют самые дорогие природные ресурсы нефть и газ. Но это не является проблемой для отдыха, так как добыча будет не выгодной из-за трудоёмкости.

Азовское море привлекает своими красотами довольно большое количество туристов.