Как выбрать туристическую обувь

Как выбрать туристическую обувь

Туристу важно правильно подобрать туристическую обувь. И тут порой даже у профессионалов возникают вопросы — какие виды этой самой обуви есть? Чем те или иные ботинки отличаются друг от друга? В какой сезон носить и многое другое. Отвечаем на вопросы.

Ботинки

Обувь туристическая — виды

Тут можно выделить пять основных групп: кроссовки, трекинговые ботинки, тяжелая трекинговая обувь или горные ботинки, пластиковые ботинки, а также специальная туристическая обувь, которая служит для занятия определенным видом спорта. Например, неопреновые боты, скальные туфли, снегоступы…

Кроссовки

Это не совсем те кроссовки, что мы носим в повседневной жизни. Здесь и материалы другие, и исполнение. По сути, такую обувь можно назвать трекинговыми кроссовками. Это самые легкие ботинки для туризма.

Предназначение: прогулки по городу, летние походы.

Особенности: есть специальные кроссовки с особой защитой от грязи и дождя.

Трекинговые ботинки

Трекингрекинговые ботинки — это самая универсальная туристическая обувь. В основном, такая обувь туристическая нужна для путешествий несложного характера. Подходит она для различных видов поверхностей.

Предназначение: пешеходные походы.

Особенности: важно обратить внимание на то, из чего сделана внутренняя прокладка и внешняя обшивка. В зависимости от этого такая обувь туристическая может быть осенне-весенней либо зимней. Если обувь в походе испортилась, ее можно отремонтировать в мастерской ремонта обуви в Киеве masterskaya24.com.ua.

Тяжелые трекинговые или горные ботинки

Полностью отвечают своему названию. Утяжелены стальной пластиной, которая ставится в промежуточной подошве. В качестве шнуровке часто используется роликовая система. Есть специальные модели, в подошву которых вставляются шипы, работающие по необходимости.

Предназначение: сложные горные походы.

Особенности: имеется ступенька, куда можно крепить кошек и снегоступы.

Пластиковые ботинки

Такая обувь туристическая состоит из двух частей: ударопрочный пластик и внутренний ботинок. Пластик нужен для того, чтобы защищать ноги от внешних повреждений. Кроме того, он жестко фиксирует ступню. Опять же, есть специальные приспособления для крепления лыж, кошек, снегоступов. А внутренний ботинок «следит» за терморегуляцией. Удобно и то, что одна часть легко отсоединяется от другой.

Предназначение: сложные походы по различной местности, спуск на лыжах.

Особенности: шнуровка пластиковых ботинок представляет собой маленькие ролики. Хотя это встречается далеко не во всех моделях.