Что можно сделать из клубничного сиропа

Что можно сделать из клубничного сиропа

Клубничный сироп

Наверное, самой любимой и востребованной ягодой в мире является обычная садовая клубника. Это многолетнее растение, которое с удовольствием высаживают на своих участках дачники-любители и опытные садоводы-огородники. Впервые возделывать клубничные насаждения стали в Европе, но еще до сих пор на лесных полянах Англии или Франции можно встретить дикую клубнику. Считается, что первые блюда на основе клубники появились еще в античные времена, а значит уже тогда люди собирали эти ароматные ягоды в близлежащих лесах.

В Средневековье жители Прованса во Франции стали возделывать клубнику как одну из сельскохозяйственных культур. И спустя всего несколько десятилетий это растение плотно обосновалось в садах всех стран Европы, Америки и даже Азии.

Сегодня купить клубнику можно в любое время года на рынке или в ближайшем супермаркете. Ягоды этой культуры несут в себе большую пользу, так как содержат множество витаминов и микроэлементов. Например, в клубнике в огромном количестве содержится лимонная и салициловая кислота, витамин В и каротин.

Эти вкусные и ароматные ягоды так полюбились людям, что со временем их стали заготавливать и на зиму. Из клубники получается великолепное варенье, компоты, джемы, ягоды можно сушить или замораживать, чтобы в межсезонье готовить изысканные десерты.

Особым вкусом и характерным ароматом обладает сладкий сироп, приготовленный из клубники. Его добавляют в различные хлебобулочные и кондитерские изделия. Клубничный сироп часто служит основой для приготовления мармелада, мороженого, желе, ягодной карамели и начинок для шоколадных конфет.

Клубничный сироп придает готовой выпечке особенный аромат свежих ягод, потому продукт часто используют для приготовления тортов, рулетов, пирогов и пирожных. Готовят клубничный сироп различными способами, самый простой представляет собой сахарный сироп с добавлением клубничного сока.

Для приготовления натурального клубничного сиропа используются только зрелые ягоды, лучше даже немного переспевшие. На килограмм клубники следует брать полкилограмма сахарного песка и готовить особым образом. В конце приготовления обязательно добавляют примерно 3 г лимонной кислоты. Натуральный сироп из клубники считается самым полезным, так как в процессе приготовления все полезные вещества и витамины сохраняются в нем почти полностью.

Натуральный клубничный сироп можно добавлять в выпечку или десерты, а можно из него приготовить вкусный напиток богатый витаминами. Для этого в горячую воду или чай нужно просто добавить пару ложек сиропа и размешать. Клубничный сироп часто добавляют в различные алкогольные или безалкогольные коктейли. Самых требовательных гостей можно в считанные минуты удивить изысканным клубничным мохито. Для этого потребуется клубничный сироп, газированная вода, кубики льда, немного светлого рома и свежие ягоды для украшения.

Источник: http://vkusnoblog. net/products/klubnichnyy-sirop

Варенье из клубники

Варенье, которому все возрасты покорны — это варенье из клубники, его обожают все взрослые и дети. Есть множество способов варить клубничное варенье, но этот рецепт мой самый любимый, варенье получается красивое, с полупрозрачными целыми ягодками.

Другие рецепты из клубники:

Ингредиенты:

  • 1 кг. клубники
  • 800 гр. сахара
  • Чтобы варенье из клубники получилось не только вкусным, но и красивым, важно тщательно выбрать клубнику. Во-первых, ягода должна быть свеже собранная, сухая и довольно плотная на вид, ароматная, спелая, но не переспевшая.
  • Из переспевшей клубники можно сделать очень вкусный клубничный джем или же витаминный коктейль из клубники.
  • Даже если клубника домашняя, с дачного участка, то ее все равно следует обмыть в холодной воде, чтобы удалить песок и пыль.
  • Удаляем зеленые хвостики. Помытую клубнику оставляем немного просушиться. Можно разложить на большом блюде или чистом полотенце.
  • Когда ягода подсохнет, приступаем к готовке клубничного варенья.
  • Варить варенье, особенно из клубники, следует небольшими порциями. Один, максимум два килограмма ягод за раз, поскольку большой объем требует большего времени на нагревание и, соответственно, ухудшается вид и цвет варенья, да и на вкус переваренное варенье не очень.
  • Итак, берем эмалированную миску или кастрюлю. Слоями укладываем в нее клубнику и сахар. Первый и последний слой должный быть сахарные.
  • Оставляем на ночь в прохладном месте, лучше поставить в холодильник. За ночь клубника пускает довольно много сока.
  • На следующий день аккуратно выкладываем ягоды в дуршлаг, под дуршлаг обязательно подставляем тарелочку. Туда еще стечет довольно много сока.
  • Сок, стекший с клубники, и тот, что остался в кастрюле, соединяем. Помешивая деревянной ложкой, на слабом огне доводим клубничный сироп до кипения. Варим сироп, пока весь сахар не раствориться. Поднявшуюяся пенку снимаем.
  • В медленно кипящий сироп аккуратно погружаем ягоды. Клубника начинает интенсивно выпускать сок. Вначале сироп даже не покрывает клубнику, но уже через несколько минут клубника начинает плавать в сиропе.
  • Мешать клубнику ложкой или лопаткой нельзя, так как можно травмировать нежные ягоды, а вот что нужно делать, так это встряхивать миску круговыми движениями, чтобы клубнички окунались в горячий сироп.
  • Доводим клубнику до кипения. Если клубника мелкая, то варим 5 минут на слабом огне. Если крупная, то варим 7-8 минут.
  • Тщательно снимаем пенку при помощи деревянной ложки. Очень важно, чтобы эта ложка была либо новая, либо та, которую вы используете только для варки варенья. Нельзя брать ложку, которая использовалась для других продуктов.
  • Убираем варенье с огня, накрываем чистым полотенцем и оставляем остывать.
  • Через 6 часов, когда клубника не только остынет, но и напитается сиропом, кастрюлю с клубничным вареньем снова ставим на огонь.
  • Доводим до кипения. Варим 7-8 минут на слабом огне, не забываем снимать пенку и периодически встряхивать миску.
  • Вот такой аппетитный вид приобретает варенье после второго проваривания.
  • Снова убираем варенье с огня, настаиваем 6 часов.
  • И третий, последний этап — снова доводим наше клубничное варенье до кипения. Варим на слабом огне 30 минут. Обычно к этому времени лишняя вода испаряется, сироп становится более темным и тягучим.
  • Проверяем варенье на готовность обычным способом. Капельку горячего сиропа капаем на холодную тарелку. Если сироп растекается, то следует проварить еще немного. Если капля застывает не растекаясь, то варенье готово.
  • Когда варенье из клубники немного остынет, аккуратно раскладываем его в стерильные, еще горячие банки. Закрываем стерильными крышками.
  • Из одного килограмма клубники у меня получилась 800 граммовая банка клубничного варенья и еще одна небольшая вазочка.
  • Этот рецепт клубничного варенья более хлопотный, чем варенье-пятиминутка или когда варят варенье в один день, но результат того стоит. Это варенье из клубники получается красивое и ароматное, а клубнички целые.

Приятного аппетита!
Вкусные и полезные рецепты от Алены Хохловой

Эти блюда стоит попробовать

Отзывы и комментарии:

Варя 21.07.12
когда увидела эту фотку не удержалась чтобы не написать коммент
красиве варенье должно быть вкусным жаль что сезон клубники уже прошел

Настя 31.01.14
От одной картинки слюнки потекли, какая красота это клубничное варенье и нет людей, которые его не любили бы, я его самая верная почитательница). Очень интересный рецепт, который взяла на заметку. Я тоже варенье из клубники или малины обычно варю поэтапно, как я выражаюсь с «отдыхом»). Тогда ягодки сохраняют свои соблазнительные формы).

Алена
Настя, спасибо за отзыв)))

Алина 27.03.14
У нас в Италии начался клубничный сезон. Воспользовалась вашим рецептом. Варила чуть дольше и сахара положила 1 кг, потому, что месная клубника очень твердая и кислая. Но результатом довольна. Ягодки получились красивые, прозрачные, одна к одной.

Карина 16.05.14
Красивое варенье получилось, очень душистое и вкусное.

Оля 20.05.14
Сварила клубничное варенье. Все нормально, без проблем. Правда надо учесть, что клубника бывает кислая и сладкая. Надо пробовать в процессе варки и если что, добавлять сахар.

Светлана 24.05.14
Варенье готовлю так же как и вы, только на последней стадии варю гораздо дольше, до интенсивного карамельного цвета. Это традиция нашей семейной кухни. Так готовила бабушка, мама, ну, и я туда же.

Маргарита Михайловна 28.05.14
Варенье из клубники варю первый раз. С первого взгляда прониклась доверием к вашему рецепту, а потому и взяла его за основу. Все получилось довольно легко: ягоды не разварились, сироп не подгорал. Так что я очень довольна.

Марта 21.06.14
Сварила варенье по вашему рецепту. Ягоды действительно остались целыми, но они очень мягкие. Подумала, что это у меня клубника была рыхлая и не мясистая. Но на следующий день, когда варенье окончательно остыло, оно стало погуще, а клубничинки куда более плотными. Так, что я довольна.

София 16.02.15
Клубничное — мое любимое варенье. Я его обожаю и в виде джема, и целыми ягодками. В прошедшем году цены на клубнику были такие заоблачные, что я закрыла только шесть баночек, чтобы отвести душу. Делала точно так же, как и в этом рецепте, получилось вкусно и ароматно, ягодки в баночках красивые и целенькие.

Алина 08.05.15
Опять начался клубничный сезон и опять я у Вас на сайте. В прошлом году сварила три литра клубничного варенья, в этом году хочу заготовить намного больше. Уж очень оно понравилось мужу и его итальянским родственникам, говорят совсем другой вкус, чем местный покупной конфитюр.

Ольга 09.05.15
На даче клубника стоит вся в цвету. Бог даст, будет знатный урожай. Так что собираюсь варить клубничное варенье. В прошлом году воспользовалась вашим, Алена, рецептом и все получилось великолепно. Надеюсь повторить успех и в этом году. Уже запаслась сахаром и купила новые деревянные ложки и лопатки специально для варенья. Вот, какая я примерная ученица :))

сюзи 10.05.15
Скажите, а варенье из клубники можно варить с коричневым сахаром? Говорят он полезней белого.

Алена
Сюзи, варить варенье из тростникового сахара можно, только следует учитывать, что его потребуется значительно больше, чем обычного рафинированного сахара. Кроме того, варить варенье придется дольше, т. к. сахар неочищенный, и даст много шума (пены).
Что касается пользы, то при длительной варке практически все витамины, содержащиеся в тростниковом сахаре, будут потеряны, так что не вижу смысла тратиться на дорогой коричневый сахар.

Лера 12.05.15
Клубничное варенье очень любим! Обязательно буду готовить!

Антонина 13.05.15
Спасибо за подробный и наглядный фото-рецепт варенья из клубники. Из него получила ответы на все интересовавшие меня вопросы.

Laura 13.05.15
Обожаю клубничное варенье! Ням-ням!

Самира 15.05.15
Клубничное варенье варю долго. Снимаю с огня лишь когда оно станет насыщенного красно-карамельного цвета и по виду будет напоминать мармелад. Попробуйте, очень вкусно.

Оксана 16.05.15
Раньше все думала да гадала, готовить варенье из клубники или нет, но после таких вкусных фотографий решила – хоть пару баночек, но все же непременно сварю ))

Роксана 01.06.15
Спасибо за подробное описание. Когда варила варенье кажется поняла почему клубничное варенье с целыми ягодами варится в несколько этапов. Кода после очередной проварки варенье оставляют остывать, клубнички затвердевают. При следующей проварке до того как ягоды вновь нагреются и вновь станут мягкими, сироп успевает хорошенько увариться. Вот так и получается: варенье густое, клубника целая.

Виктор 16.06.15
Вот только прикололо что ложку только отдельную иначе случится что-то ну того чего еще никто не видел но все о нем говорят.

Алена
Виктор, все-таки для варенья лучше использовать специальную ложку (а не борщевую), а то ни дай бог произойдет то, о чем никто из хозяек обычно не признается)))

Эмма 19.06.15
Варенье из клубники готовила в точности по вашему рецепту. Все получилось замечательно. Клубнички целенькие и красивенькие, одна в одну.

Василиса 20.06.15
Когда варила клубничное варенье, у меня получилось довольно много сиропа. Как я понимаю, многое зависит от самой клубники. В этот раз попалась какая-то водянистая. Ну, ничего, я его поставила в холодильник и пущу в дело, когда буду готовить компоты.

Алена
Василиса, клубничный сироп можно закатать отдельно. Поверьте, зимой он будет совсем не лишний.

Gohar 30.06.15
получилось очень вкусное варенье.

Юлия 11.07.16
Сделала по вашему рецепту, получилось очень жидкое, хотя варила на последнем этапе чуть дольше. Клубника в сиропе, а не варенье((Ягоды не вдинистые были.

Алена
Юлия, в этом рецепте варенья не добавляется ни капли воды, вся жидкость – это сок клубники. В этом году весна и лето выдались дождливыми, поэтому ягоды сочные, и сиропа получилось много. Опытная хозяюшка обратила бы на это внимание. Если видите, что сиропа много и варенье может получиться жидким, то сироп надо уварить. Варить варенье дольше – не самое лучшее решение, т. к. ягоды перевариваются. Надо было слить клубничный сироп (перед пунктом 20) и уваривать сироп без ягод. Потом заливаем ягоды концентрированным сиропом и дальше варим клубничное варенье по рецепту)))))))))

Светлана 31.07.16
Первый раз варила такое варенье и первый раз получилось именно такое, какое я люблю. Спасибо огромное за рецепт.

Ирина 24.03.17
Живу в Испании на Косте-дель-Соль. Люблю Ваш сайт и часто использую Ваш рецепты. Клубника в наших краях появляется уже в марте и ее много. Я всегда варю клубничное варенье, так как у него совсем иной, настоящий вкус и аромат, не то что у покупного. Сейчас вновь открыла Ваш рецепт, освежила его в памяти. Прямо запахло клубничным вареньем! Не могу не написать, не сказать Вам спасибо! Все, пошла готовить варенье :))

Алена
Ирина, спасибо за теплые слова и весеннее настроение. Испанская клубника не такая сладкая, как наша, поэтому для клубничного варенья возьмите чуть больше сахара.

Элен 05.06.19
На рынке выбирала для этого рецепта клубнику «на нюх». Продавец спрашивает:»Вы что кокаин выбираете?» Это точно, люблю клубнику, как клубничный наркоман. Попробуем, что получится с рецептом. Главное, не переварить.

Алена
Элен, я всегда клубнику на нюх выбираю. Если пахнет, значит вкусная, сладкая )))))). Если без запаха, то трава-травой, и тратить на нее деньги и время не стоит.

Источник: http://www. good-menu. ru/jam/varene-iz-klubniki10.html

Клубничный сироп на зиму для пропитки тортов, для коктейлей, для мороженого

  • Время приготовления:45 мин
  • Количество порций: 6-7
  • Тип блюда: Заготовки
  • Кухня: Русская
  • Сложность:Для новичка

Достаточно летом заготовить на зиму несколько небольших баночек сиропа, чтобы потом в холодные дни наслаждаться ароматом клубники в десертах. Или готовить с ним коктейли, смузи, добавлять в чай. Отлично подходит он и для пропитки бисквитных тортов, для ароматизации кремов. Из него даже можно сварить мармелад, но это уже отдельная история. В общем, главное, чтоб он был, а применение найдется всегда.

Готовится сироп очень просто. Хранится хорошо, без всякой стерилизации. Сахар — сам по себе отличный консервант. Так как я готовлю обычно 3-4 маленьких баночки, для них всегда найдется место в холодильнике.

Что нам понадобится для приготовления 600-700мл сиропа

  • клубника – 500гр;
  • сахар – 1 стакан*;
  • вода – 0,5 литра.

* стакан емкостью 200мл.

Как сделать клубничный сироп — рецепт с фото

  1. Клубнику перебираем, удаляем нехорошие ягоды, плодоножки. Затем промываем прохладной проточной водой в сите и даем ей постоять прямо в сите, чтобы стекли остатки воды.
  2. Ягоды разрезаем пополам или на 3-4 части в зависимости от размера.
  3. Сахар насыпаем в сотейник с толстым дном, заливаем холодной водой и ставим на умеренный огонь.
  4. При регулярном помешивании ждем растворения всего сахара и закипания сахарного сиропа.
  5. Выкладываем клубнику в сироп. Огонь уменьшаем до маленького и варим часто помешивая, чтобы не пригорело до тех пор, пока ягоды не разварятся.
  6. Затем немного остужаем, процеживаем через мелкое сито и разливаем по чистым банкам. Ягоды клубники в таком виде – это практически обычное варенье. Куда их употребить, думаю, вам подсказывать не надо )))
  7. Сироп закрываем крышками, полностью остужаем сначала при комнатной температуре, а потом убираем на хранение в холодильник или погреб.

Автор: Виктория С.

О применении клубничного сиропа

Для пропитки бисквита. Он немного густоват, поэтому я обычно чуть-чуть развожу его кипяченой водой.

Для крема. Консистенция в самый раз. Просто добавляем пару ложек в уже готовую основу: взбитые сливки, заварной крем, сметанный крем и так далее. Много добавлять не стоит, сироп может нарушать текстуру крема. Он нужен только для ароматизации и придания едва уловимого розового цвета.

Для смузи. Зимой смузи можно готовить и из замороженной ягоды. Но если ее нет, то сироп служит отличной заменой. Но в таком случае сахар в смузи добавлять не нужно или добавлять совсем немного.

Рецепты коктейлей с клубничным сиропом

Существует великое множество коктейлей с участием клубники. Конечно, со свежей по вкусу ничто не сможет сравниться. В ее отсутствие поможет приготовить коктейль наш сироп. А есть некоторые рецепты напитков, куда нужен именно сироп. Приведу пару примеров.

Клубничный лимонад

Готовим лимонад из клубники

  1. Кладем в мисочку клубнику. Разминаем ее ложкой и перекладываем в стакан.
  2. Добавляем туда же лед.
  3. Наливаем сироп и до верху доливаем газировкой.

Клубничный мохито

Как приготовить

  1. Берем половинку лайма, срезаем мякоть с кожицы, удаляем зернышки, белые перегородки и т. п. Кладем в емкость.
  2. Добавляем мяту. И немного разминаем столовой ложкой.
  3. Перекладываем в коктейльный стакан. Кладем половину льда, перемешиваем. Кладем оставшийся лед, наливаем сироп, ром и газировку.
  4. Украшаем листиками мяты и/или долькой лайма.

Сохранить рецепт в «Кулинарной книге» 1

Источник: http://blog-recept. ru/klubnichnyj-sirop-na-zimu-dlya-propitki-tortov-dlya-koktejlej-dlya-morozhenogo/