Клубничное печенье

Клубничное печенье

Клубничное печенье

Клубничное печенье — это сладкое и аппетитное угощение к чаю. Свежая клубника запекается в хрустящем тесте. Получается невероятно вкусно! Обязательно приготовьте и попробуйте!

Ингредиенты

  1. Мука 2,5 ст. (примерно 370 г)
  2. Разрыхлитель 1 ч. л.
  3. Масло сливочное холодное 100 г
  4. Яйцо 1 шт.
  5. Желток 1 шт.
  6. Масло растительное 2 ст. л.
  7. Йогурт натуральный или сливки 18% 100 мл.
  8. Сахар 0,5 ст. (примерно 110 г)
  9. Экстракт ванили 0,5 ч. л.
  10. Клубника опционально
  11. Сахарная пудра для украшения

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

Инвентарь:

скалка, нож, противень, пергамент для выпечки

Источник: http://www. tvcook. ru/recipes/pechene/klubnichnoe-pechene. html

Клубничное печенье

  • Мука пшеничная 1,5 стакана
  • Сахар 100 г
  • Маргарин или сливочное масло 100 г
  • Яйцо 1 шт
  • Варенье клубничное 3 ст. л
  • Сода 0,5 ч. л
  • Уксус столовый 2 ст. л
  • Ванилин по вкусу
  • Вам понадобится: более 1 часа
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука пшеничная
  • Тип блюда:Полдник

Итак, смешиваем в мисочке муку, сахар, ванилин и холодное сливочное масло. Можно сделать это миксером, очень удобно, но у меня порция не большая, я всё сделала руками.

Вводим в тесто яйцо и варенье клубничное, и клубнички и немного самого варенья. Перемешиваем.

Вводим в мягкое и липкое пока еще тесто соду и гасим её уксусом. Уксуса не жалейте, 2-3 столовых ложки, чтобы перегасилась вся сода, иначе печенье будет иметь запах соды. Полстакана муки высыпаем на стол, сверху вываливаем тесто и замешиваем колобок. Тесто всё равно остаётся очень мягкое, так и должно быть. Главное, чтоб не приставало к рукам. Кладем его в целлофановый пакет и оставляем в морозилке на 1 час.

Теперь разогрейте духовку до 180-200 градусов, смотрите по своей духовке. Вынимаем тесто их морозилки, оно немного затвердело, но не сильно, притрушиваем стол мукой, раскатываем тесто примерно 7 мм, до 1 см, и вырезаем. Часть печенья я сделала квадратными, часть круглыми, выдавливала стаканом. Выкладываем быстренько на лист, и в духовку! На минут 10-15. Опять же смотрите по своей духовке. Печенье хорошо поднимается. Светлеет немного, как только края зарумянились и поджарился верх — готово!

Вот такое нежное и ароматное, мягенькое клубничное печенье вышло! Завтра напишу, насколько хорошо оно лежит, но судя по прошлому рецепту из грушевого джема, лежало печенье замечательно, пришлось одну штучку припрятать, чтоб проверить качество, на третий день — оно еще мягче стало!

Источник: http://vpuzo. com/recepty-sladostey/pechene/13563-klubnichnoe-pechene. html

Быстрое клубничное печенье

Уютными теплыми вечерами, когда воздух наполняется ароматом ночных фиалок и поспевающих в саду сочных плодов, так приятно собрать всю семью за уютным чаепитием с чем-нибудь вкусненьким… И не стоит покупать угощения в магазинах и супермаркетах, ведь все самое вкусное, ароматное и, главное, полезное можно приготовить собственноручно!

Собрав с грядок спелые клубничные ягоды, вы можете приготовить освежающий компот, рубиновое варенье, нежнейшие десерты и великолепную выпечку.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию чудесный рецепт быстрого клубничного печенья. Уверена, что перед таким лакомством не смогут устоять даже те, кто придерживается диеты!

Чтобы приготовить быстрое клубничное печенье, вам понадобится:

мука пшеничная – 190 г
мука цельнозерновая – 200 г
клубника – 3 ст.
сливки – 240 мл
сахар – 135 г
масло сливочное – 115 г
разрыхлитель – 3 ч. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
соль – ¼ ч. л.

Как приготовить быстрое клубничное печенье:

1. Духовку разогреть до температуры 190 градусов.
2. Клубнику вымыть, обсушить, очистить от «хвостиков» и мелко нарезать (должно получиться около 2,5 стаканов нарезанных ягод).
3. Выложить нарезанную клубнику в небольшую мисочку, добавить лимонный сок, перемешать, на время отставить в сторону.
4. В большой миске смешать муку, сахар, разрыхлитель и соль.
5. Охлажденное сливочное масло нарезать маленькими кусочками и добавить в мучную смесь. Хорошенько перетереть смесь с маслом до получения крупной крошки.
6. Аккуратно смешать полученную массу со сливками (необходимо использовать продукт с высокой жирностью). Перемешать до получения однородной массы.
7. Добавить в тесто нарезанную клубнику с лимонным соком, снова перемешать.
8. Противень (или форму для выпечки с невысокими бортиками) выстелить пекарской бумагой.
9. С помощью столовой ложки порционно выложить тесто на подготовленный противень.
10. Поместить противень в предварительно разогретый духовой шкаф и выпекать печенье в течение 20-22 минут до золотистого цвета.
11. Готовое печенье выложить на решетку или сухое кухонное полотенце, остудить и подать на стол.

Для того, чтобы сделать быстрое печенье с клубникой более ароматным, можно добавить в тесто ванильный сахар, миндальную эссенцию, цедру лимона или апельсина. Придать кушанью более насыщенный вкус помогут измельченные орешки, кондитерский мак, очищенные семена подсолнечника.

Перед подачей на стол печенье с клубникой можно посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью (на ваш вкус – шоколадной, клубничной, сливочно-ванильной).

Остывшее печенье с клубникой можно поместить в герметично закрывающийся пластиковый контейнер и хранить при комнатной температуре в течение суток. В холодильнике подобное угощение может храниться гораздо дольше – около недели.

Быстрое печенье с клубникой можно подавать с чаем, кофе, соком или холодным молоком.

Источник: http://www.1001eda. com/bystroe-klubnichnoe-pechene

Клубничное варенье «пятиминутка»

На мой взгляд, клубничное варенье «пятиминутка» — это самый оптимальный способ заготовки клубники на зиму. Во-первых, и это главное, быстрая термическая обработка позволяет сохранить в ягодах максимальное количество витаминов. Во-вторых, варенье получается очень вкусное и ароматное. И, в-третьих, пятиминутка из клубники существенно экономит время, которого нам, женщинам, всегда не хватает.

Другие рецепты из клубники:

Ингредиенты:

(2 банки по 600 мл.)

  • 1 кг. клубники
  • 1 кг. сахара
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • Чем еще мне нравится варенье из клубники «Пятиминутка», что для его приготовления можно использовать любую клубнику: среднюю, меленькую, не очень красивую, так сказать, ягоды второго сорта. Обычно такая клубника значительно дешевле отборной, что и позволяет варить варенье.
  • Итак, клубнику моем, даем стечь воде. Затем удаляем плодоножки. Если попадается очень крупная клубника, то ее лучше разрезать пополам, чтобы все ягоды, в том числе и большие, успели провариться за 5 минут.
  • Подготовленную клубнику сразу складываем в эмалированную миску или кастрюлю, можно использовать другую не окисляющуюся посуду.
  • Засыпаем клубнику сахаром. Чтобы клубничная пятиминутка хорошо хранилась без холодильника, на каждый килограмм клубники кладем 1 кг. сахара. При меньшем количестве сахара клубнику либо варим дольше, но при этом теряем часть витаминов, либо готовое варенье храним в холодильнике.
  • Клубнику в сахаре накрываем чистым полотенцем и оставляем на пару часов, чтобы ягода пустила сок. Обычно спелая клубника сок пускает очень быстро, и его много.
  • Кастрюлю с выпустившей сок клубникой ставим на огонь. Нагреваем на слабом огне, время от времени встряхиваем кастрюлю, чтобы нижняя клубника не начала пригорать. По мере нагревания клубника выпускает все больше и больше сока.
  • Появившуюся пенку снимаем чистой деревянной ложкой.
  • Чтобы варенье не засахаривалось, и не было , добавляем столовую ложку лимонного сока.
  • Кипятим варенье 5 минут на среднем огне. Горячее варенье из клубники разливаем по сухим чистым банкам, тщательно закупориваем металлическими крышками и ставим крышками вниз. На следующий день остывшее варенье ставим на хранение в темное прохладное место (вдали от нагревателей и солнечных лучей).
  • Клубничная пятиминутка получается не очень густая, поскольку клубника содержит много сока, да и само варенье варится всего пять минут. Иногда я поступаю так: ягоды и часть сиропа закатываю в виде варенья, а часть красивейшего клубничного сиропа закрываю отдельно, и использую этот сироп для приготовления напитков и желейной глазури для тортов.

Приятного аппетита!
Вкусные и полезные рецепты от Алены Хохловой

Эти блюда стоит попробовать

Отзывы и комментарии:

тетя Клава 12.05.15
Красивое клубничное варенье! Хороший рецепт! Я примерно так и варю пятиминутку.

Ксения 13.05.15
Красиво! Жду не дождусь, когда появится дешевая клубника :-))

Виктория 13.05.15
Вкуснятина.

Маша 15.05.15
Клубника еще по 40 грн., но я не удержалась и купила два килограмма, сварила пятиминутку. Вкус и аромат упомрочительные!

Александра 16.05.15
Пятиминутка получилась просто загляденье!

Людмила 16.05.15
С утра варила клубничную пятиминутку. Действительно сиропа получилось очень много, примерно треть от общего объема. Послушалась вашего совета и закатала его отдельно. Спасибо за вкусный рецепт!

Ольга Якуба 22.05.15
Пятиминутка из клубники получилась просто прелесть! Закатала целых четыре банки.

Светлана 22.05.15
Очень красивое варенье.

Яна 22.05.15
Здравствуйте, Алена! Подскажите при таком способе закатки не появляется плесень и грибок в банке? Клубника капризная ягода.

Алена
Яна, по большому счету это варенье хоть и называется «пятиминутка», но в реальном времени варится несколько дольше. Смотрите сами: с момента закипания надо собрать всю пенку, добавить лимонный сок, проварить для надежности положенные пять минут. На это уйдет минут пятнадцать, этого вполне достаточно. И еще, конечно, очень важно соблюдать основные правила стерилизации и хранения. Вот общие рекомендации:

  • Банки моем пищевой содой, затем банки и крышки тщательно стерилизуем в кипящей воде не менее 10-15 минут (можно стерилизовать в духовке при температуре 140-150 градусов).
  • Ягоду очень тщательно моем, даем подсохнуть. Кладем не менее 1 кг. сахара на каждый килограмм клубники, можно больше.
  • Обязательно снимаем пенку с варенья. Обычно «чистый сахар» дает мало пенки, а сахар с примесями способствует образованию пены.
  • Если возникли сомнения, то клубничное варенье лучше проварить чуть дольше. А чтобы не засахаривалось, кладем лимонный сок.
  • Разливаем горячее варенье в стерильные банки.
  • Тщательно закупориваем банку. Часто микроорганизмы проникают в варенье в результате плохой герметизации (плохая крышка, недостаточно туго закрутили).
  • Банки с горячим вареньем переворачиваем крышками вниз. Для усиления стерилизации банки укутываем одеялом.
  • Для хранения закаток выбираем темное, сухое и прохладное место, желательно с вентиляцией. Подвал – не всегда самое лучшее место, там часто «живет плесень», она-то как раз и способствует заражению варенья.

Яна, вот еще один рецепт клубничного варенья, возможно он Вам понравится больше))).

Milana 25.06.15
Великолепная пятиминутка! Клубника ярко-красная, светящаяся, живая!

Людмила 27.06.15
Из клубники я варю только варенье «пятиминутку». Не могу себя заставить убивать ценные витамины длительным вывариванием да выпариванием.

Ольга 29.05.16
Красота! Не варенье, а мечта!

Лада 01.07.15
Закатала шесть баночек клубничной пятиминутки. Варенье вкусное, душистое, надеюсь, и храниться будет хорошо.

Марта 27.06.16
Классное у вас получилось варенье! Предвкушаю, уже очень скоро буду готовить ))))

Рима 03.07.16
Ваши рецепты, Алена, меня никогда не подводили. Надеюсь, что и это клубничное варенье пятиминутка окажется на высоте. Спасибо за Ваш труд!

Зарина 24.06.17
Очень быстрый и практичный рецепт клубничного варенья. Результатом очень довольна. Спасибо.

Надежда 30.06.17
Прекрасный у Вас, Алена, сайт. Уже давно пользуюсь Вашими рецептами и они меня никогда не подводили. Вот и это клубничное варенье пятиминутка выше всяких похвал: душистое, сладкое, ягодки все целенькие, как на подбор. Одним словом, мечта :))

Источник: http://www. good-menu. ru/jam/varene-iz-klubniki-pyatiminutka-recept34.html

Клубничное печенье, легкий десерт

Какое лето обходится без клубники? Обычно клубнику мы привыкли кушать в свежем виде, со сливками или сметаной. Часто готовим клубничное варенье или джем. Использовать клубнику в выпечке мы как-то не очень привыкли и совершенно зря! Например, клубничное печенье, рецепт которого вам сегодня подготовил ХозОбоз, получается очень нежным и мягким. К тому же, приготовить его достаточно просто, ибо рецепт несложный, а продукты для его воплощения в жизнь тоже найти проще простого. В общем, узнаем ещё немного интересного и немедленно принимаемся к приготовлению этого восхитительного печенья с незабываемым ароматом клубники.

История печенья

Печенье считается одним из самых древних изделий в мировой кулинарии. Десять тысяч лет – примерно такой возраст приписывают этим небольшим запеченным кусочкам теста. Известно, что раньше печенье было несладким. Причина банальна — сахар в обиходе людей появился намного позже. Из сахарного тростника его научились добывать индийцы. Как владельцы большинства территорий Индии, первыми о сахаре узнали англичане, а затем и остальная Европа.

Почитай во всех странах и отдельных регионах есть свои особенности рецептуры и выпечки печенья. Используется разная мука (пшеничная, кукурузная, рисовая и пр.), придаётся особая форма этим мучным изделиям, используется разнообразная глазурь. Во всём мире производство печенья объединяет, пожалуй, одно – простая рецептура этих кулинарных изделий, которые под силу приготовить любой хозяйке в домашних условиях и которые всенепременно порадуют взрослых и детей.

Первые упоминания о печенье замечены в персидских летописях VIII века до нашей эры. В те времена Персия славилась очень вкусной выпечкой, изготовляемой из рисовой муки. Особенно ценилось твёрдое печенье, которое было удобно брать с собой в дорогу. Распространению рецептов печенья, бисквитов, галет и вафель по всему миру весьма способствовали торговые отношения разных стран, войны, путешествия отдельно взятых граждан. Так люди узнавали новые рецепты, что-то меняли, согласно употребляемым в данных краях продуктам, придумывали новые названия.

Сегодня ассортимент печенья воистину поражает своим невероятным многообразием. Никому точно неизвестно, сколько сортов и видов печенья существует в мире. Но можете не сомневаться, что легкий десерт из клубники, который мы сейчас собираемся приготовить – один из самых вкусных видов печенья.

Польза печенья

В первую очередь печенье полезно тем, что всегда поднимает настроение. Тем более, если речь идёт о таком печенье, которое мы сегодня собираемся приготовить. Учёные доказали, что исключать выпечку из своего рациона не стоит из-за боязни поправиться. Однако при этом следует помнить, что лучшее время для того, чтобы искуситься кусочком ароматной выпечки – это время до обеда. Далее уже следует быть очень осторожными не только с печеньем, но и с любой другой выпечкой.

Ингредиенты

  • Мука пшеничная – 2 стакана;
  • Клубника свежая – 2 стакана;
  • Сок лимона – 1 столовая ложка;
  • Сахар – 8 столовых ложек;
  • Разрыхлитель – 2 чайные ложки;
  • Соль – ½ чайные ложки;
  • Сливки – 2/3 стакана;
  • Масло сливочное – 100 грамм.

Приготовление клубничного печенья

  1. Итак, для того, чтобы приготовить клубничное печенье, нам понадобятся такие продукты: мука, масло сливочное, сливки, клубника, сахар, разрыхлитель, соль и ещё сок лимона (он в кадре где-то затерялся, но далее в пошаговых фото вы его без труда обнаружите).

Прежде всего подготовим продукты которые понадобятся нам для приготовления этого печенья

В глубокой посуде смешаем сыпучие ингредиенты: муку, сахар и разрыхлитель для теста соду и соль

Добавляем мягкое сливочное масло

Добавим в тесто сливки, жирность которых можно выбрать по вкусу

Все компоненты теста хорошенько смешиваем

Ягоды клубники моем, нарезаем дольками небольшого размера и сбрызгиваем лимонным соком

Нарезанные ягоды клубники вмешиваем в тесто

На противень расстилаем бумагу для выпечки и ложкой для мороженного выкладываем порции теста

Выпекаем печенье 20-25 минут при температуре 180 градусов

В результате готовое печенье будет выглядеть как на нашем фото. Все к столу!

Ну вот, печенье-десерт из клубники (рецепт с фото) прилагается, мы с вами приготовили. Согласитесь, времени на это идёт очень мало, по сложности печенье тоже более чем простое. Отличный вариант, когда нежданные гости на пороге, а вы не знаете, чем их угостить. Обязательно приготовьте это прекрасное печенье – оно непременно понравится не только вам, но и всем тем, кого вы им угостите.

Источник: http://hozoboz. com/recepty/klubnichnoe-pechene-legkij-desert/