Клубника мадлен

Клубника мадлен

Клубника Мадлен (в контейнере)

Клубника Мадлен новый перспективный сорт клубники раннего срока созревания. Урожайность очень высокая 1.5 — 2 кг с куста. Плоды клубники Мадлен правильной удлиненно-конической формы, средние, одномерные, ягоды ярко-красного цвета. Мякоть плотная, плоды не теряют своих качеств при сборе урожая. Отличаются своим достаточно крупного размера 30 — 35 гр Растения отлично развиваются, проявляя высокую устойчивость к болезням, особенно к мучнистой росе. Хорошо приспосабливается к «сложным почвам». При почвах средней плодородности рекомендуется вносить только органические удобрения.

Клубника предпочитает солнечные места с суглинистой почве. рН должен быть слегка кислой до нейтральной (от 5,5 до 7). Примерно за 1 неделю до высаживания, почву можно обработать удобрениями. При почвах средней плодородности рекомендуется вносить только органические удобрения до высадки рассады и не употреблять минеральных удобрений. Клубника вынослива к зимним морозам, но всё же при этом важно защитить ее от ранних весенних заморозков, когда она начинает цвести. Высаживать можно как в весенний период, так и в осенний.

Источник: http://zlatpitomnik. ru/klubnika-madlen

Клубника Мадлен — новинка 2019 года!

Клубника – одна из любимых ягод по статистике как среди опытных дачников, так и у новичков. Клубника Мадлен – относительно новый сорт ягоды раннего созревания. Он хорошо зарекомендовал себя на рынке, причем его фото показывают возможность выращивания культуры как для коммерческих, так и для личных целей. Характеристики ягоды помогут вырастить качественный урожай.

Характеристики сорта Мадлен

Описание сорта стоит начать с упоминания о том, что Мадлен – ягода раннего срока созревания. Далее, описание следует продолжить со следующими важными характеристиками растения:

  1. Вес одного здорового плода может достигать порядка 35 грамм.
  2. Кустарники Мадлен отличаются повышенной устойчивостью как к корневым, так и к листовым заболеваниям.
  3. Сложные почвы не станут преградой для выращивания сорта. Если плодородность грунта не высока, то отзывы садоводов рекомендуют остановить выбор только на органическом типе удобрений. Ряд дачников использует в качестве удобрений торф, другие предпочитают использование субстратов. Опытные садоводы советуют найти свое удобрение методом проб и исключений.
  4. Органика клубнике вреда не причинит, а вот избыток минеральных удобрений негативно скажется на качестве урожая.
  5. При хорошем уходе за клубникой Мадлен можно получить с одного кустарника порядка 2 кг урожая.

Данные характеристики позволяют говорить о том, что рассматриваемое растение является одним из лучших среди аналогов.

Советы по посадке ягоды

Сорт Мадлен предпочитает расти на открытых пространствах без наличия на них сквозняков. Отзывы садоводов советуют использовать для посадки, в идеале, чернозем. Подойдут и суглинистые почвы, при достаточном опыте можно сделать смесь чернозема с имеющимся материалом. Максимальный баланс рН-показателя не должен превышать 7-ми. Описание сорта показывает устойчивость ягоды к морозам, но это не значит, что клубнике Мадлен не нужно дополнительное укрытие. Особенно стоит о нем позаботиться в случаях сильных морозов в зимнее и раннее весеннее время. При адекватном дренаже можно просто тщательнее мульчировать почву. А при его отсутствии сохранить урожай поможет или теплица, или специальные дуги.

Важно помнить, что после сбора урожая не стоит хранить ягоды Мадлен во влажном месте. Чем больше влаги, тем выше риск загнивания плодов. Риск увядания сорта повышается при наличии рядом таких культур, как перец, картофель или баклажан. Такое происходит из-за наличия общих болезней. Лучшими соседями и предшественниками станут петрушка, морковь, а также пасленовые.

Для того, чтобы ягода давала как можно больше качественного урожая, ей нужны определенные витамины. Обычно клубника Мадлен добывает их из почвы при ее достаточной питательности. Для обеспечения достаточного количества органики, во время перекапывания участка для клубники, нередко добавляют такие смеси, как торф или специальный субстрат.

Советы по использованию органики

Как сказано ранее, сорт клубники Мадлен лучше всего приспособлен к усвоению органических веществ. Но они будут давать результаты только при условии грамотного применения. Наиболее известными видами органической подкормки для Мадлен является использование таких удобрений, как навоз и перегной. Свежий навоз рекомендуется класть в междурядья в осенний период времени. Благодаря тому, что он преет в зимнее время года, ранней весной и летом получается отличное естественное мульчирование почвы.

Совет! При выборе навоза важно обращать внимание на его происхождение, поскольку в нем могут находиться нежелательные семена.

Перегной садоводы советуют использовать в момент посадки клубники сорта Мадлен. Большинство дачников изготавливают смесь, которую в народе именую болтанка. И используют ее перед тем, как посадить клубнику в лунку. При простой схеме посадки клубники количество перегноя не должно превышать 3 кг на 1 м2 земельной площади рассады.

Как можно убедиться, клубника сорта Мадлен идеальна для начинающих садоводов и способна, при грамотном уходе, давать несколько урожаев за сезон.

Источник: http://vashaklubnika. ru/sort/klubnika-madlen

 

Клубника Мадлен (р)

Минимальная сумма заказа — 100 грн.

  • Нет в наличии

Заказ только по телефону

  • Условия оплаты и доставки
  • График работы
  • Адрес и контакты

Мадлен (Madeleine).

Новый перспективный сорт клубники раннего срока созревания. Сильнорослое растение с приподнятыми побегами, средней густоты. Листья ярко зеленого цвета. Отличается высокой урожайностью. Цветы средне-крупных размеров, богатые пыльцой, расположены над листьями.
Ягодa крупная 30 -35гр, конической удлиненной формы, привлекательного вида, однородного размера.

Ягоды ярко красные, блестящие. Мякоть ярко красного цвета плотная ароматная, вкусовые характеристики высокие, отличные органолептические показатели.

Урожайность очень высокая 1.5 — 2 кг с куста.
Сорт клубники очень выносливый, легко приспосабливается к «сложным» и «истощенным» почвам. При посадке на плодородных грунтах рекомендуется внесение органических удобрений один раз перед посадкой плантации без применения минеральных удобрений. Подкормка клубники посредством фертигации рекомендуется только в весенний период и в небольших дозах
Сорт устойчив к основным заболеваниям.

Подробнее об этом и других товарах Вы можете узнать по телефону
Купить Клубника Мадлен, Рассада клубники, а также купить Саженцы ягодных кустарников по лучшей цене Вы всегда можете в Интернет магазине «БаТаня».

Источник: http://batanya. in. ua/p233581280-klubnika-madlen. html

Клубника Мадлен: ранний неприхотливый сорт

Ценность клубники не только в её изумительном вкусе и оригинальном аромате, но и в том, что можно получать витаминный десерт раньше других садовых ягод. Поэтому особым вниманием садоводов пользуются суперранние сорта. Никого не оставляет равнодушным клубника Madeleine (Мадлен, Моделайн, Маделайн), которая оправдывает своё красивое название восхитительным вкусом.

Описание сорта

Клубника Мадлен относится к сортам раннего срока созревания, выведена в Италии в 1998 г, путем скрещивания сортов Миранда и Адди.

Кусты

Кусты Маделайн мощные, рослые, полураскидистые. Листва темно-зеленая, блестящая. Корневая система мощная, позволяет растению давать хорошие результат на утомленных и бедных почвах. Цветоносы расположены выше уровня листьев, полегают под весом плодов. Цветы средние и крупные с большим количеством пыльцы, поэтому деформированная ягода практически не образуется. Усообразовательная способность высокая.

Ягоды

Ягоды Моделайн среднего размера, округло-конические, ярко-красные, с глянцевой кожицей. Семянки чуть вдавлены или расположены на поверхности плодов. Консистенция мякоти плотная, но сочная и душистая. Полостей внутри плода нет. Вес первых ягод в среднем 35 г, последующие волны выдают плоды в 20 г. По вкусу ягоды кисло-сладкие, в зависимости от погодных условий кислинка может и преобладать.

Мадлен созревает примерно на неделю раньше Эльсанты

Урожайность

Мадлен формирует цветки обоих полов. Дополнительных соседей опылителей не нужно, для хорошей урожайности достаточно сажать растения группами. Созревание ягод дружное, происходит на протяжении 2-3-х недель. В общей сложности за сезон куст Моделайн выдаёт до 700 г плодов. Если выращивать в теплицах или на юге страны, размеры плодов могут быть больше и урожайность соответственно увеличится.

Сбор клубники проводят аккуратно, вместе с плодоножкой, чтобы не повредить мякоть. Хранить плоды можно в деревянных, бумажных, пластиковых контейнерах одним-двумя рядами. Лёжкость увеличится до 4-х дней, если тару застелить хлопчатобумажной тканью и обеспечить температурный режим в пределах 0…+2℃. При комнатной температуре «медовые» ягодки сохранят товарный вид не более суток.

Краткая характеристика

Достоинства сорта

Любителей ранних сортов Мадлен порадует многочисленными достоинствами:

  • ранние сроки созревания;
  • высокая урожайность, особенно в теплице;
  • красивый внешний вид;
  • все плоды примерно одинакового размера;
  • саженцы хорошо приживаются;
  • зимостойкость высокая;
  • на жаре клубника не печётся;
  • устойчивость к кратковременным засухам;
  • хорошо противостоит большинству возможных заболеваний;
  • показывает хорошие результаты на утомленных и бедных почвах.

Недостатки сорта

  • требуется профилактика от пятнистостей;
  • нетерпимость к избытку влаги;
  • кисло-сладкий вкус;
  • быстрая потеря потребительских свойств после сбора урожая.

Посадка

Ранние сорта клубники предпочтительно высаживать осенью или в конце лета. Укоренившись до наступления холодов, ранней весной клубника быстро пойдёт в рост и рано начнёт завязывать плоды.

Необходимо выбрать светлое, солнечное место, желательно на юго-западной стороне участка. При недостатке света рост клубники этого сорта угнетается.

Хорошо растёт и выдаёт обильный урожай Мадлен на плодородных средних суглинках и лёгких супесчаниках, но подойдут и глинистые почвы. Особое внимание при посадке необходимо уделить дренажу. На участке не должна застаиваться дождевая вода, а расположение грунтовых вод должно быть не ближе 0,6-1 м. от поверхности, в противном случае клубника пропадёт.

Лучшая схема посадки Моделайн – лентами. В каждой ленте 2-3 ряда, расстояние между кустами в ряду: 25-30 см, между рядами 40-50 см, расположение кустов в шахматном порядке, расположение лент, для более равномерного освещения, с севера на юг.

При посадке саженцев необходимо следить, чтобы мощные корни сорта не подгибались, а сердечко не было заглублено.

Выращивание и уход

Клубнике Маделайн необходимо создать хороший микроклимат и она отзовётся богатым урожаем.

Полив

От кратковременной засухи клубника не погибнет, но, чтобы ягоды имели сбалансированный вкус и товарный вид, необходимо производить полив своевременно. В сухую жаркую погоду Мадлен поливают каждые 3-4 дня.

Если невозможно организовать капельную систему, кусты поливают под корень, стараясь не попадать на листья и плоды. Воду желательно использовать теплую.

Рыхление, борьба с сорняками

Рыхление — обязательная процедура, которую необходимо выполнять не реже 1 раза в неделю. Глубина рыхления 3-4 см, иначе можно повредить корневую систему куста. Благодаря операции почва насыщается кислородом и вырываются мелкие сорняки. Заменить рыхление может мульчирование сеном, опилками или укрытие грядки агроволокном.

Удаление усов

Усов Мадлен формирует много. Чтобы розетки на усах не забирали силу у маточного растения, усы следует удалять сразу по мере их появления. Обрезку кустов проводят секатором или ножом. Вырывать усы нельзя, можно повредить маточное растение.

Подкормка

Удобрения начинают вносить со второго года после посадки клубники:

  • В апреле подкармливают раствором коровьего навоза (1:10) из расчёта 5-7 л смеси на 1 м2 грядок. Можно применить также настой куриного помета (1:20) или мочевину (столовая ложка на 10 л воды);
  • На протяжении периода бутонизации и образования завязей следует выполнить подкормку по листу или под корень калийными удобрениями без хлора. Калий улучшает вкус плодов, что очень важно для кисло-сладкого Маделайн.
  • При подготовке растений к зимовке в почву вносят нитроаммофоску, разбавляя 30 г в 10 л воды. Этого количества хватит для подкормки 1 м2 насаждений. Из органики можно применить древесную золу – 1-2 стакана на м2.

Борьба с вредителями и болезнями

Мадлен устойчива к большинству болезней. В качестве профилактики от пятнистостей ранней весной проводят обработку препаратом Хорус, осенью опрыскивание повторяют.

Химобработки против насекомых производят до начала цветения или после сбора урожая.

Если возникла такая необходимость в период плодоношения, используют народные средства:

  • раствор горчицы;
  • настой тысячелистника;
  • отвар луковой шелухи.

Если вредителей много, особенно это актуально в отношении клещей и долгоносика, то можно применить обработку био-препаратом Фитоверм или его украинским аналогом – Актофитом. Проводят 2 обработки с интервалом 5 дней. Повторная обработка необходима, т. к. препарат не действует на личинки вредителей. Употреблять ягоды в пищу можно будет уже через 2-3 дня после обработки.

В марте клубнику Мадлен опрыскивают 1% бордоской смесью. Эту процедуру можно повторить и поздней осенью, при подготовке растения в зиме, захватывая почву. Это позволит отбить желание у вредителей зимовать под кустом.

Подготовка к зиме

Морозоустойчивость сорта высокая. Растение выдерживает морозы до -20С под снежным покровом. В более холодных регионах кусты укрывают спанбондом на низких дугах, соломой, компостом, хвойными иголками, еловым лапником.

Размножение

Для получения стабильной урожайности плантации омолаживают каждые 3 года. Удобнее всего размножить сорт усами. Для этого выбирают несколько, самых выдающихся по результатам прошлого года, растений, на которых удаляют все цветоносы, а под усы подставляют стаканчики с питательной смесью. Гирлянду из усов формировать нежелательно, оставляют 2 первые розетки – они самые сильные, продолжение уса прищипывают. После укоренения и формирования на саженцах 3-4 листочков, их можно отсекать от материнского растения и пересаживать на постоянное место.

Хороший способ пересадить клубнику — поделить на части двухлетние кусты. Разветвленная корневая система и мощный листовой аппарат позволяют это делать безболезненно для растения. Из одного куста получается 3-4 деленки.

Отзывы

Сажал из ранних сортов Хоней и Мадлен, от последнего отказался, т. к. урожайность ниже. А Хоней не зря можно перевести как Медовый – он и сладкий и урожайный.

Клубника Мадлен или Моделайн при несложном уходе и даже на бедной почве порадует ранними ягодками. Если соблюдать график поливов и подкормок, качество собранного урожая будет отличным.

Источник: http://sort-klubnika. ru/sorta/klubnika-madlen-rannij-neprihotlivyj-sort