Экскурсии из города Моршин

Экскурсии из города Моршин

Моршин – небольшой город областного значения в Львовской области, бальнеологический (водолечебный) курорт. Город находится на высоте более 300 метров в красивой местности, окруженной лесами. Расстояние от города Стрый – 10 километров, расстояние от Ивано-Франковска и Львова – менее 100 километров.

Город

История

Впервые город упоминается в 1482 году, это было село, в котором было 12 дворов. Населенный пункт начал расти, когда шляхтичи Браницкие начали вываривать из соляной Рапы соль. Соляной промысел был выгоден, поскольку он был единственным консервантом в времена средневековья. Однако моршинская соль была горькой за содержание глауберовой соли (мирабилит), поэтому соляной промысел в селе прекратили.

В XIX веке воду из источников начали использовать для лечения органов пищеварения. В 1875 году в селе открыли железнодорожную станцию.

Бонифаций Штиллер открыл климатический курорт для больных туберкулезом легких. Бонифаций пригласил двух врачей-В. Пясецкого и С. Дзиковского, которые начали развивать курорт. Были сооружены жилые помещения, для лечения стали использовать воду из трех источников.

Курорт начал принимать первых посетителей в 1878 году. В 1880 году началось лечение торфяными грязями, которые добывали в окрестностях села. В 1883 году воду из источника «Бонифаций» начали продавать в бутылках. Моршинскую воду экспортировали в Италию, Румынию, Англию и США.

В 30-х годах была построена водолечебница, грязелечебница, помещение для ингаляций и бювет в виде гриба, который сохранился по сей день. В 1935 был сооружен «курортный дом», сейчас «Мраморный дворец».

Отдых

В начале 50-х годов ХХ века в городе было 9 санаториев. В 1957 году откроры Моршинскую курортную поликлинику. Был сооружен бювет, в котором одновременно могли находиться 6 тысяч человек. В 1977 году здесь оздоравливалось почти 70 тысяч человек.

В 1979 году построен санаторий «Пролисок», в 80-х годах ХХ века был построен санаторий «Лаванда».

Сейчас в городе есть санатории «Черемош», «Днестр», «Рассвет», «Жемчужина Прикарпатья», «Лаванда», «Подснежник», «Мраморный дворец», «Санаторий Моршинский», пансионаты «Динамо», «Зорецвит», «Моршин», «Борис», бальнеогрязеозокеритолікарня. Есть несколько отелей, жилье можно найти в частном секторе.

В городе есть несколько парков, озеро, мини-зоопарк, театр, кинотеатр, теннисный корт.

Экскурсии

Популярные экскурсии:

  1. Высокогорное карпатское озеро Синевир.
  2. Крупнейший горнолыжный курорт в Восточной Европе-Буковель.
  3. Яремче, Ворохта и другие карпатские курорты.
  4. Мукачевский замок.
  5. Береговские термальные источники.
  6. Львов (много средневековых архитектурных памятников).
  7. Гошевский монастырь.
  8. Национальный парк «Сколевские бескиды».
  9. Манявский Скит.
  10. Скалы Довбуша в Бубнище.
  11. Скальная крепость Тустань возле села Урич.
  12. Замки в Подгорцах, в Олеске, в Золочеве.
  13. Хотинская крепость.
  14. Каменец-Подольская крепость.
  15. Почаевская Лавра.
  16. Ивано-Франковск.
  17. Сбор грибов, лесных ягод.
  18. Сплав по карпатским рекам (рафтинг).
  19. Прогулка на карпатском трамвае (маршрут начинается с Выгоды, Долинский район Ивано-Франковской области).
  20. Конные прогулки.
  21. Горнолыжные трассы.
  22. Восхождение на Говерлу.
  23. Водопад Каменка.
  24. Гора Стог.
  25. Замок Шенборнов на Закарпатье.
  26. Экскурсии в европейские страны (при наличии заграничного биометрического паспорта).